Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 января 2016 148 просмотров

Физическое лицо покупает у предприятия (ООО) строительные материалы за наличный расчет. Покупатель получает документы: накладная, квитанция к приходному кассовому ордеру с печатью. Кассовый чек выдать отказываются не называя причины отказа (предположительно отсутствие кассового аппарата). Предоставит ли ИФНС имущественный вычет физическому лицу при отсутствии кассового чека? То есть для получения имущественного вычета при строительстве дома физлицу достаточно иметь при покупке стройматериалов за наличный расчет у юрлица такие документы, как: накладная (с печатью) и квитанция к приходному кассовому ордеру (с печатью), а кассовый чек в данном случае необязателен?

Да, ИФНС предоставит имущественный вычет физическому лицу при отсутствии кассового чека.

Да, физлицу достаточно иметь при покупке стройматериалов за наличный расчет у юрлица такие документы, как: накладная (с печатью) и квитанция к приходному кассовому ордеру (с печатью), а кассовый чек в данном случае необязателен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Рекомендация: Какими документами подтвердить расходы

<…>

Расходы на приобретение жилья и земельных участков можно подтвердить следующими платежными документами:*

  • распиской продавца о том, что деньги он получил. Ее может заменить договор на приобретение жилья. Но только если в нем указано, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью (письма Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28341от 6 июля 2011 г. № 03-04-05/7-483);
  • документами на уплату процентов по целевому кредиту (займу);
  • квитанциями к приходным ордерам;*
  • платежными поручениями;
  • товарными и кассовыми чеками;
  • выпиской банка о переводе денег со счета;
  • актами о закупке материалов у физических лиц, в которых указаны адресные и паспортные данные продавца;
  • другими документами, которые подтвердят факт оплаты расходов.

Платежные документы должны быть составлены на имя заявителя вычета. Иначе их не примут и по части расходов откажут в вычете.

Это следует из подпунктов 67 пункта 3 и пункта 4 статьи 220 Налогового кодекса.

Если платежные документы вы потеряли и восстановить их не удалось, то можно обратиться в суд. Решение суда и станет тем документом, которым вы сможете подтвердить оплату расходов. На это, в частности, указано и в письме Минфина России от 5 апреля 2011 г. № 03-04-05/9-219. Если вынуждены будете подтверждать расходы именно таким путем, то лучше обратиться к юристу. Он поможет вам составить исковое заявление грамотно.

<…>

Валентина Акимова государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова директор БСС «Система Главбух»

01.02.2016г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка