Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 января 2016 36 просмотров

Индивидуальный предприниматель находится на УСН 6%, но доходов по деятельности УСН нет. Доходы получает от деятельности по грузоперевозкам, что подпадает под ЕНВД. Отчитывается и оплачивает налог по ЕНВД. Как физическое лицо продал физическому лицу грузовой автомобиль, который использовал для ведения предпринимательской деятельности по ЕНВД, за наличный расчет.В связи с вышеизложенным возникли следующие вопросы, требующие разъяснения:1. Налоги за проданный автомобиль ИП должен уплатить как физическое лицо и задекларировать их в отчете 3-НДФЛ? Или как индивидуальный предприниматель, отразив их в декларации по УСН?

Выручку от продажи автомобиля, который ИП использовал в своей предпринимательской деятельности на вмененке, надо включить в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ) и задекларировать в декларации 3-НДФЛ.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 37, ОКТЯБРЬ 2014

Предприниматель вправе уменьшить доходы при продаже машины

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя, который перевозит грузы. Этот бизнес у него переведен на вмененку. Два года назад предприниматель купил грузовую машину, сейчас хочет ее продать. С выручки надо заплатить НДФЛ. Вправе ли он списать в расходы покупную стоимость автомобиля?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Блажко, г. Тюмень

Екатерина, мы считаем, что вправе. Но не исключены споры с инспекцией.

Выручку от продажи автомобиля, который бизнесмен использовал в своей предпринимательской деятельности на вмененке, надо включить в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). А значит, на стоимость машины можно уменьшить доходы (п. 1 ст. 221 НК РФ).

Расходы предприниматели учитывают по тем же правилам, что и компании при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 221 НК РФ). При продаже автомобилей или иного имущества дороже 40 тыс. рублей доходы от реализации можно уменьшить на остаточную стоимость такого актива (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Но бизнесмен не начислял амортизацию. А значит, вправе списать в расходы первоначальную стоимость грузовика. Правда, инспекторы иногда спорят с такой позицией. Но доказать свою правоту предпринимателям удается в суде (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.08.14 № Ф09-4624/14).*

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка