Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 января 2016 20 просмотров

Мы арендодатели спецтехники (Кран строительный с экипажем). В договоре указано работа не менее 6 дней в неделю по 11 часов.Простой не вызванный виновными действиями Арендодателя оплачивается по той же схеме.Срок аренды заканчивается 02.01.2016г. Арендатор заканчивает работать 28.12.2015. Можем ли мы ему выставить, на основании договора по 31.12.2015г. акт выполненных работ?И как оформляются простои техники (можно образец)?Когда заканчивается срок аренды техники 31.12.2015 или 11.01.2016, ведь 02.01.2016 - федеральные праздники?

Каждая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным учетным документом (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Составление акта оказанных услуг по договору аренды не является обязательным.

Подтвердить расчеты по арендной плате могут любые документы, составленные в соответствии с требованиями законодательства. В том числе договор, заключенный сторонами, график арендных платежей, акт приемки-передачи имущества, счет на оплату услуг и т. д. При этом акт об оказании услуг аренды нужен, только если он предусмотрен договором аренды. Такую точку зрения разделяют контролирующие ведомства (письма Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-03-06/1/12764, от 16 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/763, ФНС России от 1 ноября 2013 г. № ОА-4-13/19652).

Таким образом, если до 02.01.2016 стороны не составили акт приема – передачи строительного крана, то арендодатель должен выставить простой техники с 28.12.2015 по 02.01.2016.

Сославшись на простой техники на праздничные дни арендатор не может потребовать снижения размер предусмотренной договором арендной платы. Рассматривая такие споры, суды отмечают, что если у арендатора отсутствует необходимость в технике, то у него есть возможность досрочно расторгнуть договор и вернуть активы по акту приема-передачи. Если он этим не воспользовался, арендная плата должна быть внесена в полном объеме в соответствии с условиями договора, поскольку использование либо неиспользование предмета аренды по каким-либо причинам не может повлиять на наличие обязанности по внесению арендных платежей (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.03.2010 № А75-7935/2009). Простои могут служить лишь основанием для досрочного расторжения договора аренды, а не для одностороннего уменьшения арендатором размера вносимой арендной платы (Постановление ФАС Центрального округа от 19.04.2010 № Ф10-1363/10).

Формы документа простоя техники законодательством не предусмотрена. Поэтому арендодатель имеет право разработать его самостоятельно (ст. 9 Закона 402-ФЗ).

Обоснование

Из рекомендации Как арендодателю отразить в бухучете арендные платежи

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендодателю отразить в бухучете арендные платежи

Одним из существенных условий договора аренды является размер арендных платежей (арендная плата) (ст. 606 ГК РФ).

Документальное оформление

Каждая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным учетным документом (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Подтвердить расчеты по арендной плате могут любые документы, составленные в соответствии с требованиями законодательства. В том числе договор, заключенный сторонами, график арендных платежей, акт приемки-передачи имущества, счет на оплату услуг и т. д. При этом акт об оказании услуг аренды нужен, только если он предусмотрен договором аренды. Такую точку зрения разделяют контролирующие ведомства (письма Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-03-06/1/12764, от 16 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/763, ФНС России от 1 ноября 2013 г. № ОА-4-13/19652).

Признание дохода

Доход в виде арендной платы признавайте в бухучете ежемесячно в сумме, определенной в договоре аренды (п. 15 ПБУ 9/99). Признание дохода не зависит от того, перечислил арендатор платеж или нет (п. 12 ПБУ 9/99).

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета доходов (ч. 4, 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Использование счетов бухгалтерского учета для отражения расчетов по аренде зависит от того, является эта операция для организации отдельным видом деятельности или нет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка