Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 января 2016 89 просмотров

Какова методика расчета стоимости имущественного (приращенного) пая при выходе из состава пайщиков СПК (КФХ)? Включается ли в данный расчет стоимость неделимого фонда?

Стоимость выплачиваемого паевого взноса определяется на основании данных бухгалтерской отчетности кооператива за финансовый год, в течение которого было подано заявление о выходе из членов кооператива (ст. 18 Закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»).

Таким образом, размер паевого взноса определяется исходя из паевого фонда кооператива. Последний в свою очередь должен быть равен стоимости имущества кооператива, уменьшенной на величину неделимых фондов, предусмотренных уставом.
Также выходящему члену кооператива должна быть выплачена стоимость приращенного пая, определяемая в порядке, предусмотренном для членов кооператива ст.36 Закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ (п. 3 ст. 18 Закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ). Из статьи 36 следует, что прибыль кооператива, определяемая согласно п.1 ст.36 Закона по бухгалтерскому балансу, используется (в том числе) и на кооперативные выплаты, из которых не менее 70% направляется на пополнение приращенного пая члена кооператива. Остаток кооперативных выплат выплачивается члену кооператива.

Пример методики расчета выплаты при выходе из СПК представлен в файле ответа.

Обоснование

Из статей 18 и 36 Закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»


Статья 18. Возврат пая выходящему члену кооператива

1. Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.

2. В случае передачи членом кооператива своего пая другому лицу выплаты выходящему члену кооператива не производятся.

3. Приращенный пай выплачивается выходящему члену кооператива в том же порядке, который предусмотрен для членов кооператива статьей 36 настоящего Федерального закона.

4. Кооператив вправе при осуществлении расчетов с выходящим из членов кооператива лицом вычесть из причитающихся этому лицу выплат долги этого лица самому кооперативу.

5. Выходящему члену кооператива паевой взнос возвращается в порядке, установленном уставом. В соответствии с уставом кооператива может быть предусмотрена выплата стоимости паевого взноса в натуральной форме в виде земельного участка или другого имущества кооператива.

6. Размер выдаваемого в счет пая земельного участка определяется пропорционально размерам земельных угодий кооператива исходя из размера паевого взноса выходящего члена кооператива и стоимости гектара земли, в соответствии с которой земельный участок или земельная доля были засчитаны в паевой взнос. При этом размер выдаваемого земельного участка не должен превышать размер земельной доли или земельного участка, переданных кооперативу выходящим из кооператива членом при его вступлении в кооператив.

7. Пункт исключен с 28 июня 2003 года Федеральным законом от 11 июня 2003 года № 73-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

7. Место нахождения земельного участка, выдаваемого выходящему члену кооператива в счет его паевого взноса в соответствии с уставом кооператива или в соответствии с решением общего собрания членов кооператива, устанавливается решением правления кооператива.

8. В случае, если выходящий член кооператива желает получить в счет пая земельный участок, размер которого больше, чем размер земельного участка, определенный в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, возможность выделения такого земельного участка и условия, на которых он будет передаваться, определяются по соглашению выходящего члена кооператива и кооператива в соответствии с его уставом.

10. Пункт исключен с 28 июня 2003 года Федеральным законом от 11 июня 2003 года № 73-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

9. Наследникам умершего члена кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива.

10. В случае, если в соответствии с уставом кооператива выплата стоимости паевого взноса и другие причитающиеся выплаты выходящему члену кооператива осуществляются в срок, превышающий шесть месяцев со дня утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, правление кооператива обязано выдать выходящему члену кооператива документ, подтверждающий сумму, сроки и порядок осуществления этих выплат.

<…>

Статья 36. Распределение прибыли и убытков кооператива

1. Прибыль кооператива, определяемая по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности и остающаяся после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, распределяется следующим образом:

1) на погашение просроченных долгов;

2) в резервный фонд и предусмотренные уставом кооператива иные неделимые фонды;

3) Подпункт утратил силу с 19 ноября 2006 года Федеральным законом от 3 ноября 2006 года № 183-ФЗ - см. предыдущую редакцию;

4) на выплату причитающихся по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива дивидендов и премирование членов кооператива и его работников, общая сумма которых не должна превышать 30 процентов от прибыли кооператива, подлежащей распределению;

5) на кооперативные выплаты.

2. Кооперативные выплаты между членами производственного кооператива распределяются пропорционально оплате их труда в кооперативе за год, между членами потребительского кооператива - пропорционально доле их участия в хозяйственной деятельности кооператива.

3. Кооперативные выплаты используются в следующем порядке:

1) не менее чем 70 процентов суммы кооперативных выплат направляется на пополнение приращенного пая члена кооператива;

2) остаток кооперативных выплат выплачивается члену кооператива.

4. Средства, зачисленные в приращенные паи, используются на:

1) создание и расширение производственных и иных фондов кооператива, за исключением неделимого фонда кооператива;

2) погашение приращенных паев. Погашение приращенных паев осуществляется не ранее чем через три года после их формирования при наличии в кооперативе необходимых средств и при условии формирования соответствующих фондов, предусмотренных уставом кооператива. При этом в первую очередь погашаются приращенные паи, сформированные в наиболее ранний период по отношению к году их погашения. Не допускается погашение приращенных паев, если размер паевого фонда кооператива превышает размер чистых активов кооператива или размер чистых активов кооператива в год погашения приращенных паев стал ниже по сравнению с предыдущим годом. Общая сумма кооперативных выплат, направляемая на погашение приращенных паев, не должна превышать сумму, определенную совместным решением правления и наблюдательного совета кооператива.

5. Убытки кооператива, определенные по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, распределяются между членами потребительского кооператива в соответствии с долей их участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива, между членами производственного кооператива в соответствии с размерами оплаты труда членов производственного кооператива.

6. В производственном кооперативе убытки покрываются в первую очередь за счет резервного фонда, во вторую очередь за счет уменьшения размеров приращенных паев или за счет дополнительного внесения паевых взносов.

7. В потребительском кооперативе убытки покрываются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 37 настоящего Федерального закона.

8. Порядок распределения прибыли и убытков кооператива должен быть утвержден на общем собрании членов кооператива в течение трех месяцев после окончания финансового года.

2. Из статьи журнала "Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, № 2

Если колхоз реорганизовался

в сельскохозяйственный кооператив

Если колхоз реорганизовался в кооператив, то одним из способов получения пая является выход из этого кооператива. Это следует из ст.18 Федерального закона N 193-ФЗ. Стоимость такого пая рассчитывается исходя из данных бухгалтерской отчетности за тот финансовый год, в течение которого кооператор подал заявление о выходе. Помимо этой суммы кооператору выплачивается приращенный пай.

Пример 4. Гражданину Самойлову Н.Н. в колхозе "Искра" принадлежал пай в сумме 15 000 руб. В 1994 г. колхоз реорганизовался в сельскохозяйственный кооператив "Искра".

В 2003 г. кооператив получил прибыль в размере 2 000 000 руб. Часть ее была направлена на приращение паевого фонда, а именно 700 000 руб.

Доля оплаты труда Самойлова в фонде оплаты труда кооператива за 2003 г. составила 3 процента. Следовательно, приращенный пай в 2003 г. равен 21 000 руб. (700 000 руб. х 3%).

В апреле 2004 г. Самойлов принял решение о выходе из кооператива и подал письменное заявление в правление. По итогам I квартала 2004 г. кооператив получил убыток в сумме 300 000 руб., который полностью покрывается за счет приращенных паев.

Доля оплаты труда Самойлова в фонде оплаты труда кооператива в 2004 г. составила 1 процент. Следовательно, по итогам I квартала 2004 г. стоимость приращенного пая у Самойлова должна быть уменьшена на 3000 руб. (300 000 руб. х 1%).

После того как был определен финансовый результат за I квартал 2004 г., Самойлову было выделено имущество на сумму 33 000 руб. (15 000 + 21 000 - 3000).

Паевой взнос может быть выдан не только деньгами. Зачастую пай выдают в виде земельного участка. Размер этого участка определяется исходя из размеров земельных угодий кооператива, размеров первоначального взноса пайщика и стоимости гектара земли, в соответствии с которой земельный участок был засчитан в паевой взнос. Местонахождение выдаваемой земли устанавливается решением общего собрания или правления кооператива.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка