Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 января 2016 16 просмотров

Прошу разъяснить толкование норм Закона УР "О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике" от 28 ноября 2012 г. N 63-РЗ.ИП сдает в аренду нежилые помещения и земельные участки. В собственности предпринимателя имеется земельный участок площадью 45 000 кв.м. и расположенные на нем 3 объекта недвижимости площадью 40 кв.м., 300 кв.м., и 785 кв.м., земельный участок площадью 5045 кв. м. на территории одного муниципального образования - «Завьяловское». Кроме вышеперечисленных объектов в собственности ИП имеются 22 объекта недвижимости, площадью от 40 до 1800 кв.м., на территории другого муниципального образования - «Город Ижевск», но в разных районах. Сколько патентов необходимо получить для сдачи в аренду вышеуказанных объектов, если в законе формулировка потенциально возможного к получению дохода представлена как «сдача в аренду (наем) нежилых помещений, земельных участков совокупной площадью свыше 700 кв. метров

В данной ситуации ИП следует получить патенты на каждый объект.
http://vip.1gl.ru/#/document/81/246353/?step=32

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитать и выплатить стоимость патента

Список региональных законов, в которых можно посмотреть действующие размеры дохода, см. в таблице.

Установленные регионами потенциально возможные годовые доходы должны находиться в рамках максимального предела. Базовый уровень максимального дохода составляет 1 000 000 руб. Этот предельный размер подлежит ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор. Так, в 2016 году потенциально возможный годовой доход, установленный регионом, не должен превышать 1 329 000 руб.

В то же время по отдельным видам деятельности субъектам РФ дано право увеличивать верхний предел:

  • не более чем в три раза – по следующим видам деятельности:
  • техобслуживание и ремонт автомототранспорта, машин и оборудования (подп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
  • перевозка грузов автотранспортом, водным транспортом (подп. 10, 33 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
  • перевозка пассажиров автотранспортом, водным транспортом (подп. 11, 32 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
  • медицинская или фармацевтическая деятельность (подп. 38 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
  • обрядовые услуги (подп. 42 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
  • ритуальные услуги (подп. 43 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
  • не более чем в пять раз – по любому виду деятельности, если такая деятельность ведется на территории города с численностью населения более 1 млн человек;
  • не более чем в 10 раз – по таким видам деятельности, как сдача в аренду собственных помещений (дач, земельных участков), а также розничная торговля и услуги общепита (подп. 19, 45–47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Размер потенциально возможного годового дохода субъекты РФ могут устанавливать:*

  • по группе видов деятельности;
  • отдельно по каждому виду деятельности, при условии что такая дифференциация предусмотрена ОКУН или ОКВЭД;
  • в зависимости от средней численности наемных сотрудников;
  • в зависимости от количества транспортных средств;
  • в зависимости от грузоподъемности транспортных средств, количества посадочных мест в транспортном средстве;
  • в зависимости от количества обособленных объектов (площадей) розничной торговли и общепита (по соответствующим видам деятельности);
  • в зависимости от места ведения деятельности (т. е. территории действия патента);
  • в зависимости от количества обособленных объектов (площадей), передаваемых в аренду (наем). Количество (площадь) таких объектов определите на основании договоров аренды (найма):*
Ситуация Пример Как заявлять Основание
Объект сдается в аренду целиком одному арендатору У предпринимателя в собственности здание (500 кв. м), зарегистрированное как единый объект. Все 500 кв. м арендует одна организация Целое здание будет одним объектом. Заявлять нужно площадь 500 кв. м Письма Минфина России от 28 августа 2015 г. № 03-11-09/49752 и от 12 апреля 2013 г. № 03-11-09/12205 (доведены до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 16 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8777)
Объект сдается в аренду по частям сразу нескольким арендаторам У предпринимателя в собственности здание (500 кв. м) с разными помещениями: 240 кв. м, 160 кв. м (в аренду не сдается) и 100 кв. м. Два помещения – 240 кв. м и 100 кв. м – он сдает в аренду двум арендаторам Каждое из таких помещений будет являться обособленным объектом (обособленной площадью), и в патенте их нужно заявить отдельно
Объект сдается в аренду по частям и только одному арендатору У предпринимателя в собственности здание (500 кв. м) с разными помещениями: 240 кв. м, 160 кв. м (в аренду не сдается) и 100 кв. м. Два помещения – 240 кв. м и 100 кв. м – он сдает в аренду одному арендатору по одному договору Каждое из таких помещений будет являться обособленным объектом (обособленной площадью), и в патенте их нужно заявить отдельно Письмо Минфина России от 28 августа 2015 г. № 03-11-09/49752

Важно: если в течение срока действия патента количество объектов изменится, менять патент нет необходимости:

Как получен патент Пример Нужно ли получать дополнительные патенты Основание
Патент получен на один объект Предприниматель получил патент на сдачу одного нежилого помещения в аренду, а в период действия патента сдавал его нескольким арендаторам последовательно Дополнительные патенты получать не нужно Письма Минфина России от 17 ноября 2014 г. № 03-11-09/57921 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 5 декабря 2014 г. № ГД-4-3/25127) и от 7 октября 2013 г. № 03-11-11/41513
В течение срока действия патента предприниматель сдавал объект сначала целиком, а затем по частям Дополнительные патенты получать не нужно Письма Минфина России от 29 апреля 2015 г. № 03-11-12/24870 и от 23 января 2015 г. № 03-11-12/69636

Из статьи Газета «Учет. Налоги. Право», № 15, апрель 2013


Что необходимо предпринимателю для работы на патенте

Предприниматель в январе купил патент на сдачу в аренду одного магазина. Через два месяца купил еще одно помещение и тоже хочет сдавать его в аренду. Требуется ли подать дополнительное заявление, чтобы перевести на патент второе помещение?

Да, требуется. Предпринимателю, который хочет применять патентную систему в отношении новых объектов, сдаваемых в аренду, новых точек розничной торговли или новых видов деятельности, необходимо приобрести еще один патент. Если предприниматель не подал в инспекцию заявление на дополнительный патент, то до конца года ему понадобится совмещать патентную систему с общей или упрощенной. Это подтверждают в своих разъяснениях и чиновники (письмо Минфина России от 08.02.13 № 03-11-06/2/3012).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка