Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
11 января 2016 1851 просмотр

Организация продает старую машину (полностью амортизирована) по договору купли-продажи физическому лицу с топливом.на счете10.3 остаток на.01.01.2016 -53,730 стоимостью 1594,03 как правильно списать данное топливо при продаже. и Какие проводки в данной ситуации должны быть,в т.ч. и НДС? Меня интересует как прописать в договоре купле- продаже отдельно пункт с топливом в кол-ве 53,730литра.

Стоимость топлива в баке реализуемого автомобиля спишите как расходы, связанные с продажей авто. В бухучете стоимость списанного топлива отразите в составе прочих расходов. НДС на стоимость бензина начислять не нужно. В договоре купли-продажи топливо не обозначайте, предметом договора купли-продажи будет сам автомобиль.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете приобретение ГСМ за наличные

<…>

Ситуация: как учесть стоимость бензина, который находится в баке реализуемого автомобиля

Спишите топливо на затраты в общем порядке как расходы на ГСМ. Количество оставшегося бензина в баке автомобиля определите по данным путевых листов.

В данном случае предметом договора купли-продажи является автомобиль, а не топливо. Бензин же необходим для проверки автомобиля (п. 1 ст. 469, п. 12 ст. 474 ГК РФ). Поэтому стоимость бензина в баке реализуемого автомобиля по факту будет расходом, связанным с продажей.

В бухучете стоимость списанного бензина отразите в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Сделать это нужно в периоде продажи автомобиля, то есть одновременно с признанием прочего дохода от продажи автомобиля. Отразите эту операцию проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 10-3
– списана стоимость бензина.

Бензин спишите в расходы на основании акта приема-передачи автомобиля.

При расчете налога на прибыль стоимость бензина учтите в расходах, связанных с продажей автомобиля. То есть уменьшите на эту сумму доход от реализации (п. 1 ст. 268 НК РФ).

НДС на стоимость бензина начислять не нужно. Ведь в данном случае реализации ГСМ не происходит (п. 1 ст. 146 НК РФ).

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка