Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 января 2016 8 просмотров

Сотрудник в январе 2016г. обратился за справкой 2-НДФЛ за 2015г. для получения в налоговой инспекции уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет. Печать новой формы справки 2-НДФЛ у работодателя в настоящий момент не реализована. Каким образом поступить? Выдавать справки 2-НДФЛ за предыдущий год по старой форме?

Форма новой справки 2-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 30.10.15 № ММВ-7-11/485. Именно по форме, утвержденной этим приказом, работодатель должен выдать справку сотруднику. Такой порядок не зависит от возможностей программного обеспечения работодателя. То есть если по каким-то причинам данная справка не заполняется автоматически, ее следует заполнить либо от руки, либо на компьютере с применением других программ.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 24, декабрь 2015


Новая справка 2-НДФЛ за 2015 год

<…>

В срок до 1 марта 2016 года компании должны отчитаться о суммах НДФЛ, удержанных у работников и уплаченных в бюджет за 2015 год. Сделать это нужно по новой форме 2-НДФЛ за 2015 год. Ведь с 8 декабря 2015 года действует новая справка 2 НДФЛ.

Подать в налоговую инспекцию новую форму 2-НДФЛ придется всем компания, которые в 2015 году производили выплаты в пользу работников.

Новая форма справки 2-НДФЛ за 2015 год

Форма новой справки 2-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 30.10.15 № ММВ-7-11/485. Напомним, что предыдущая версия справки была установлена приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@, который больше не действует.

Кто подает новую справку 2 НДФЛ

Справку подают налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ). Причем независимо от того, какой налоговый режим применяет компания (подробнее см. врезку ниже).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка