Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 января 2016 15 просмотров

Организация 02.09.2013 заключила ученический договор с физическим лицом.Обучение заграницей.Сроки обучения 23.09.2013-22.09.2014 (1 год).Стоимость обучения 6 025 фунтов стерлингов.Обучаемый обязан в течении 30 дней со дня завершения обучения заключить трудовой договор с организацией.Обучаемый обязан отработать 3 года в организации.20.12.2013 был оплачен аванс 100% за обучение Дт 60.21 Кт 52 337 819,80 рублей (6 255 х 53,9600)10.11.2014 приняты затраты по обучению Дт 26 Кт 60.21 474 155,90 рублей (6 255 х 75,8043)Сотрудник заключил трудовой договор 29.10.2014, уволился 28.08.2015.Организация «простила» долг сотрудника, т.е. на дату увольнения не была возмещена стоимость обучения, пропорционально неотработанному времени.ХХ.ХХ.ХХХ был начислен НДФЛ в размере ХХ ХХХ,ХХ рублей.На момент признания затрат по обучению физическое лицо уже являлось сотрудником организации и затраты были признаны в налоговом учете.На момент увольнения, сотрудник не отработал года.Вопрос:1. Какие проводки мы должны сделать по бухгалтерскому и налоговому учету?2. Должны ли мы признать внереализационные доходы, либо уменьшить расходы по налоговому учету?

Сотрудник обязан компенсировать стоимость обучения.

В бухучете Вы можете не отражать проводки, учитывая принцип рациональности ведения бухгалтерского учета, так как Вы должны были бы отразить доход в размере, который сотрудник должен возместить Дебет 73 Кредит 91 и прощение долга Дебет 91 Кредит 73. Однако если организация изначально не планирует взыскивать сумму и сразу ее прощает, то дохода по ПБУ 9/99 не возникает, так как организация знает, что увеличение экономических выгод не произойдет и руководствуясь принципом рациональности данные проводки не отражает.

В налоговом учете Вы должны признать внереализационный доход, так как оснований для корректировки расходов, правомерно учтенных в прошлых периодах, не имеется. При этом, сумму прощенного долга в расходах учесть нельзя, так как расход экономически необоснованный.

Соответственно, отразите только ПНО с признанного в налоговом учете дохода Дебет 99 Кредит 68 (если проводки в бухучете не отражаете) или с непризнанного в НУ расхода, если в бухучете проводки отразите.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию, полученную от сотрудника в возмещение расходов на его обучение

<…>


Порядок компенсации

При досрочном увольнении сотрудник должен возместить расходы на обучение в сумме, пропорциональной времени, которое не было отработано им после окончания обучения (ст. 249 ТК РФ).

<…>


Бухучет

В бухучете задолженность сотрудника перед организацией по оплате обучения отразите проводкой:

Дебет 73 Кредит 91-1
– отражена задолженность сотрудника по возмещению расходов организации на его обучение.

На сумму удержаний из зарплаты сделайте запись:

Дебет 70 Кредит 73
– отражено возмещение расходов на обучение.

Если сотрудник добровольно компенсирует организации стоимость своего обучения (сверх среднего месячного заработка), в учете сделайте запись:

Дебет 50 Кредит 73
– внесена в кассу сумма задолженности по возмещению расходов на обучение.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 50707391-1).

<…>

ОСНО

Компенсацию расходов на обучение, полученную при досрочном увольнении сотрудника, включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Тот факт, учитывала организация подобные расходы при налогообложении или нет, значения не имеет.

<…>

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<….>


Если организация прощает долг сотруднику (или другому гражданину), то в результате у последнего возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 13 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ).

<…>


Если организация прощает дебитору задолженность, не преследуя при этом никакого коммерческого интереса, такая сделка считается дарением (ст. 572 ГК РФ). В этом случае при расчете налога на прибыль прощенную задолженность не учитывайте:

  • ни по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
  • ни по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Это следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка