Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 января 2016 9 просмотров

Наша организация покупала новогодние подарки для детей без НДС, оплатили через банк перечислением. Мы работаем на общем режиме налогообложения.Часть хотим отнести на прочие расходы, а другую часть через профсоюзные средства. Какие бух.проводки мы должны сделать? Спасибо.

Выдачу подарков за счет средств текущей прибыли отразите следующим образом:

Дебет 41 (10) Кредит 60
– приобретены подарки для сотрудников;

Дебет 73 Кредит 41 (10)
– списана стоимость подарков, переданных сотрудникам (их детям);

Дебет 91-2 Кредит 73
– задолженность сотрудников за подарки отнесена на прочие расходы, ввиду того что передача безвозмездная;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС со стоимости безвозмездно переданных подарков;

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– начислено постоянное налоговое обязательство.

Выдачу подарков за счет профсоюзных средств отразите следующим образом:

Дебет 73 Кредит 41 (10)
– списана стоимость подарков;
Дебет 86 Кредит 73
– задолженность сотрудников за подарки отнесена на расходование целевых поступлений в профсоюз;
Дебет 86 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС со стоимости безвозмездно переданных подарков за счет целевых поступлений.

Обоснование

Из рекомендации Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику или его ребенку подарка

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику или его ребенку подарка

Организация вправе поощрять сотрудников подарками. Это установлено в статье 191 Трудового кодекса РФ.

Обычно подарки носят непроизводственный характер. Их выдают к какому-либо событию, например, к празднику, дню рождения и т. д. Также организация может выдавать подарки детям сотрудников, например, к Новому году.

Документальное оформление

Подарки сотрудникам, а также их детям передаются на безвозмездной основе – по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Такой договор можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Однако есть случаи, когда письменная форма договора дарения обязательна. В частности, если сотруднику дарят:

  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.

Об этом говорится в статье 574 Гражданского кодекса РФ.

Ситуация: как оформить списание материально-производственных запасов при выдаче сотруднику подарка

Общую стоимость ценностей, переданных в подарок сотрудникам или их детям, спишите на основании первичных документов. Это могут быть накладные на отпуск материалов на сторону (ф. М-15), приказы на отпуск и т. д. (п. 132 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Кроме того, для контроля за получением подарков можно вести специальную ведомость. Это позволит определить, кто из сотрудников и когда получил вещественное поощрение, а кто еще нет. Так поступают, когда выдают подарки сразу группе сотрудников.

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

Бухучет

Все расчеты с сотрудниками, кроме оплаты труда, отражайте с использованием счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Этого же порядка придерживайтесь и при выдаче подарков. При этом корреспонденция в проводках зависит от того, что передано сотруднику в качестве дара.

Если сотруднику или его ребенку передают товарно-материальные ценности (ТМЦ), то в учете отражают следующие операции:

Дебет 73 Кредит 41 (10, 43)
– списана стоимость товаров, материалов или готовой продукции, переданных в подарок сотрудникам или детям сотрудников;

Дебет 91-2 Кредит 73
– задолженность сотрудников за переданные ТМЦ отнесена на прочие расходы, ввиду того что передача безвозмездна.

Передачу ТМЦ нужно отразить по фактической себестоимости (п. 132 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Когда сотрудников поощряют, например, билетами на какое-либо мероприятие, то для учета их стоимости применяют счет 50-3 «Денежные документы». В такой ситуации в бухучете будут отражены следующие проводки:

Дебет 73 Кредит 50-3
– списана стоимость билетов, переданных в подарок сотрудникам или их детям;

Дебет 91-2 Кредит 73
– задолженность сотрудников за переданные билеты отнесена на прочие расходы, ввиду того что передача безвозмездна.

Пример отражения в бухучете выдачи подарков сотрудникам

По приказу руководителя ООО «Альфа» к юбилею организации всем сотрудникам в подарок были вручены кружки с фирменной эмблемой.

Покупная стоимость партии кружек составила 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.).

Выдачу кружек сотрудникам бухгалтер организации отразил так:

Дебет 73 Кредит 41
– 50 000 руб. (59 000 руб. – 9000 руб.) – списана стоимость кружек, переданных в подарок сотрудникам;

Дебет 91-2 Кредит 73
– 50 000 руб. – задолженность сотрудников за подаренные кружки отнесена на прочие расходы, ввиду того что передача безвозмездна.

Ситуация: как отразить в бухучете приобретение и выдачу открыток сотрудникам

Проводки по приобретению открыток зависят от порядка их покупки (через подотчетное лицо или напрямую у поставщика). При покупке открыток через подотчетное лицо сделайте проводки:

Дебет 71 Кредит 50
– выданы деньги подотчетному лицу на покупку открыток;

Дебет 10 Кредит 71
– оприходованы открытки.

Если открытки оплачены напрямую поставщику, проводки будут такие:

Дебет 10 Кредит 60
– оприходованы открытки;

Дебет 60 Кредит 50 (51)
– оплачены открытки.

Выдачу открыток сотрудникам отразите как безвозмездную передачу. Проводки будут такие:

Дебет 73 Кредит 10
– списана стоимость открыток, переданных сотрудникам;

Дебет 91-2 Кредит 73
– задолженность сотрудников за переданные открытки отнесена на прочие расходы, ввиду того что передача безвозмездна.

Поскольку стоимость открыток при расчете налога на прибыль на расходы списать нельзя, в бухучете возникнет постоянное налоговое обязательство. Проводка такая:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– начислено постоянное налоговое обязательство.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка