Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 января 2016 62 просмотра

В нашей организации работают иностранные сотрудники граждане Китая временно пребывающие в РФ, по трудовым договорам. У нас вопрос начисляются ли страховые взносы в ПФ с выплат гражданам КНР, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЩИМ и работающим ПО ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ в РФ? Ответ прошу подтвердить судебной практикой и действующими нормативно-правовыми документами.

Выплаты временно пребывающим гражданам Китая не облагаются взносами на пенсионное страхование. Такой порядок следует из положений: статей 12 и 1 Соглашения о временной трудовой деятельности, заключенного в Пекине 3 ноября 2000 г.; пункта 2.1 части 2 статьи 12 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ; статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ; письма Минтруда России от 30 июля 2015 г. № 17-3/В-384; письма Минтруда России от 25 сентября 2015 г. № 17-3/ООГ-1303.

Обоснование

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты сотруднику-иностранцу

<…>


Выплаты гражданам КНДР, Вьетнама и Китая

Начисление страховых взносов на выплаты гражданам КНДР, Вьетнама и Китая, которые временно работают в России по трудовым договорам, имеет следующие особенности.

Порядок начисления страховых взносов гражданам КНДР зависит от того, кто заключил договор с российским работодателем. При этом возможны два случая.

Первый: договор заключила корейская организация. В этом случае выплаты гражданам КНДР не облагаются взносами на пенсионное и медицинское страхование (ст. 8 Соглашения, ратифицированного Законом от 28 ноября 2009 г. № 299-ФЗст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ). Взносы на социальное страхование (по тарифу 1,8%) нужно начислять (п. 2.1 ч. 2 ст. 12 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

И второй: гражданин КНДР заключил договор с российским работодателем самостоятельно. В этом случае нормы международного соглашения на него не распространяются. Поэтому страховые взносы на выплаты в пользу таких иностранцев начисляйте в общем порядке.

Об этом сказано в письме Минтруда России от 28 октября 2015 г. № 17-3/В-527.

Выплаты гражданам Вьетнама и Китая не облагаются взносами на пенсионное и обязательное медицинское страхование. Основанием для применения льготы являются:
– паспорт сотрудника (копия с переводом на русский язык);
– документы, подтверждающие статус иностранного гражданина (виза (при наличии), миграционная карта или разрешение на временное проживание);
– трудовой договор.
Об этом сказано в письме Минтруда России от 25 сентября 2015 г. № 17-3/ООГ-1303.

Взносы на обязательное социальное страхование (по тарифу 1,8%) нужно начислять, если трудовой договор заключен непосредственно между российской организацией – работодателем и вьетнамским (китайским) гражданином.

Такой порядок следует из положений:
– статей 12 и 1 Соглашения о временной трудовой деятельности, заключенного в Пекине 3 ноября 2000 г. (в отношении китайских граждан);
– статей 13 и 1 Соглашения, ратифицированного Законом от 2 ноября 2013 г. № 290-ФЗ (в отношении граждан Вьетнама);
– пункта 2.1 части 2 статьи 12 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ;
– статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ;
– письма Минтруда России от 29 апреля 2015 г. № 17-3/ООГ-594 (в отношении граждан Вьетнама);
– письма Минтруда России от 30 июля 2015 г. № 17-3/В-384 (в отношении граждан Китая).

Важно: на граждан КНДР, Вьетнама и Китая, которые работают в России в статусе постоянно проживающих, перечисленные особенности не распространяются. Страховые взносы на выплаты в их пользу начисляйте в общем порядке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка