Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2016 4 просмотра

Подскажите пожалуйста в вопросе исполнения обязанностей налогового агента.Мы компания РФ получили процентный кредит от иностранной организации место нахождения США (учредитель нашей компании - 100% участия).Должны ли мы при каждой выплате процентов иностранной организации исполнить обязанности налогового агента по налогу на прибыль. Должны ли мы удерживать налог по ставке 20 процентов и перечислите его в бюджет не позднее следующего рабочего дня после выплаты если со страной местонахождения иностранного заимодавца заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Иностранная компания представила нам апостиль с налогового органа в котором иностранная компания уплачивает налоги.Необходимо ли нам представлять в налоговый орган при выплате процентов иностранцу каких нибудь сведений или деклараций?Как нормировать проценты выплаченные для учета в расходах по налогу на прибыль в 2015 году если кредиты были получены в 2013, 2014 годах и процентная ставка не изменяется.

1. Нет, не должны удерживать налог, так как заимодавец предоставил документ, подтверждающий его резидентство, а, значит, применяются нормы Договора с США об избежании двойного налогообложения. Согласно статье 11 данного Договора проценты облагаются у заимодавца, то есть заемщик налог не удерживает

2. Несмотря на то, что налог удерживать не нужно, организация обязана представлять налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, так как проценты поименованы в пункте 1 статьи 309 НК РФ, а по всем этим доходам нужно подавать расчет вне зависимости от того возникла ли обязанность удержать налог или нет.

3. Нормирование зависит от валюты договора. В вопросе она, к сожалению, не указана.

Если установлена фиксированная ставка, то примените ключевую ставку (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР), действующую на дату получения займа (кредита) на расчетный счет.

О предельных значениях Вы можете узнать по ссылке http://vip.1gl.ru/#/document/117/19124/?step=170

Обоснование

1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР ГОСУДАРСТВ ОТ 17.06.1992

«Статья 11. Проценты

1. Проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом только в этом другом Государстве.»

2.Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Редакция утратила силу 1 янв 2016

<…>


Размер ключевой ставки (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР) для расчета предельных значений процентных ставок определяйте исходя из условий договора займа (кредита).

Если установлена фиксированная ставка, то примените ключевую ставку (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР), действующую на дату получения займа (кредита) на расчетный счет или в кассу. В случае получения займа (кредита) частями нужно исходить из ключевой ставки (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР), действующей на дату получения каждой его части (подп. 1 п. 1.3 ст. 269 НК РФ).

Важно: если долговое обязательство возникло до введения Банком России ключевой ставки (до 13 сентября 2013 года), то применяйте ставку рефинансирования, которая действовала на дату заключения договора. По договорам, которые заключены после указанной даты, но до 1 января 2015 года, также используйте ставку рефинансирования, если она выше ключевой ставки. Об этом сказано в письмах Минфина России от 11 августа 2015 г. № 03-03-06/1/46209 и от 11 июня 2015 г. № 03-03-РЗ/33795.

В договоре предусмотрено изменение процентной ставки? Тогда применяйте ключевую ставку(EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР), действующую в день начисления процентов (подп. 2 п. 1.3 ст. 269 НК РФ). При этом если ключевая ставка (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР) в следующем отчетном периоде изменится, пересчет предельных значений процентных ставок за предыдущие отчетные периоды не производите.

В отношении интервалов предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам в иностранной валюте применяйте ставку EURIBOR (SHIBOR, ЛИБОР) на срок, в наибольшей степени соответствующий или приближенный к сроку займа (кредита) по договору. Это следует из положений подпункта 3 пункта 1.3 статьи 269 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письме Минфина России от 17 сентября 2015 г. № 03-03-06/2/53558.

86.71887 (6,8,9)

По долговым обязательствам в контролируемой сделке итоговую сумму процентов, которую можно учесть при расчете налога на прибыль в полной сумме, когда процентная ставка:

рассчитайте с помощью формулы:

Сумма процентов, учитываемая в составе расходов = Сумма займа (кредита), на которую начисляются проценты ? Процентная ставка по договору : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

Если процентная ставка больше максимального значения интервала предельных значений и больше максимального значения интервала рыночной цены аналогичного займа (кредита), то сумму процентов, которые можно учесть при расчете налога на прибыль, определяйте по формуле:

Сумма процентов, учитываемая в составе расходов = Сумма займа (кредита), на которую начисляются проценты ? Максимальное значение интервала рыночной цены аналогичного займа (кредита) : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

То, что в расчете нужно использовать фактическое число календарных дней в году – 365 (366), представители Минфина России подтвердили в письме от 16 января 2012 г. № 03-03-06/1/16.

<…>

3. Как составить и сдать налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, должны составлять налоговые агенты по налогу на прибыль (п. 4 ст. 310 НК РФ).

Форма расчета

86.11102 (6,8,9)

При составлении налоговых расчетов следует руководствоваться формой, которая утверждена приказом МНС России от 14 апреля 2004 г. № САЭ-3-23/286, и инструкцией, утвержденной приказом МНС России от 3 июня 2002 г. № БГ-3-23/275.

Какие доходы нужно отразить

86.11103 (6,8,9)

Расчет составляется в отношении доходов, которые перечислены в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. Поэтому любые доходы из этого перечня, выплаченные иностранной организации, должны быть отражены в расчете. Независимо от того, возникала ли у налогового агента обязанность удержать из доходов сумму налога на прибыль или нет. Об этом говорится в абзаце 3 общих положений Инструкции, утвержденной приказом МНС России от 3 июня 2002 г. № БГ-3-23/275, и в письме ФНС России от 25 октября 2013 г. № ОА-4-13/19222.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка