Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2016 3804 просмотра

Просим Вас, если возможно, ответить: планируется ли МФ РФ внесение изменений в ПБУ 6 в части увеличения стоимостного предела отнесения к основным средствам с 01.01.2016г. (в налоговом учете по налогу на прибыль - 100 000 руб. и более): в настоящее время согласно ПБУ 6 к основным средствам относится имущество стоимостью 40 000руб. и более?

 По имуществу, приобретенному в 2016 году, лимит стоимости отнесения к ОС в налоговом учете составляет 100 000 руб. В бухучете же лимит для основных средств пока прежний — 40 000 руб. И по последним комментариям Минфина вносить изменения в эту норму чиновники пока не планируют. Для того, чтобы не образовывалось разниц в бухгалтерском и налоговом учете основных средств, в учетной политике для целей налогообложения прибыли пропишите, что имущество стоимостью менее 100 000 руб. относится к материальным расходам и списывается равномерно с учетом срока полезного использования. В этом случае и в налоговом, и в бухгалтерском учете расходы на покупку имущества будут учитываться равномерно в течение срока его эксплуатации.

Обоснование

1. Из статьиКакие лимиты применять к основным средствами выручке

Журнала “Главбух» № 1, январь, 2016-01-12

<…>

По налогу на прибыль в этот раз два главных изменения. С 40 000 до 100 000 руб. вырос лимит стоимости основных средств и НМА.

<…>

По новым правилам амортизируемым имуществом в налоговом учете признают объекты, которые отвечают двум критериям (п. 1 ст. 256 НК РФ в ред. Закона № 150-ФЗ):

1) стоят дороже 100 000 руб. (в 2015 году было 40 000 руб.);

2) имеют срок полезного использования больше года.

Новый лимит касается основных средств и нематериальных активов, введенных в эксплуатацию в 2016 году.

<…>

В бухучете лимит для основных средств пока прежний — 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01). И, как нам сообщили в Минфине, вносить изменения в эту норму чиновники пока не планируют. Поэтому возникают разницы между бухгалтерским и налоговым учетом.

2. Из статьиОб изменениях в учете ОС, о несовпадениях в счетах-фактурах и представлении пояснений налоговикам

Журнала “Российский налоговый курьер» № 22, ноябрь 2015


Слышала, что с 1 января 2016 года с 40 000 до 100 000 руб. увеличили стоимостной порог амортизируемого имущества. Получается, теперь нужно амортизировать все основные средства, стоимость которых превышает 100 000 руб.? Или это право компании? Можем ли мы в учетной политике предусмотреть, что к ОС относятся объекты с первоначальной стоимостью не более 40 000 руб., чтобы избежать разниц в бухгалтерском и налоговом учете? Если нет, какие проводки нужно будет сделать?

«С 2016 года к основным средствам относится имущество с первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ). Амортизировать более дешевое имущество компания не вправе. В этом случае ей грозит ответственность за грубое нарушение правил ведения учета (ст. 120 НК РФ и ст. 15.11 КоАП РФ).

В бухгалтерском учете стоимостной лимит останется прежним — 40 000 руб. (п. 4 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Поэтому возникают временные разницы (п. 4 ПБУ 18/02, утв. приказом Минфина России от 19.11.02 № 114н). Исключение — если в учетной политике для целей налогообложения прибыли организация пропишет, что имущество стоимостью менее 100 000 руб. относится к материальным расходам и списывается равномерно с учетом срока полезного использования (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). В этом случае и в налоговом, и в бухгалтерском учете расходы на покупку имущества будут учитываться равномерно в течение срока его эксплуатации.

Рассмотрим ситуацию на примере. ООО “Компания” купило оборудование стоимостью60 000 руб. и сроком полезного использования 24 мес. В бухгалтерском учете это оборудование признается амортизируемым имуществом. А в налоговом учете егостоимость ООО “Компания” учитывает в материальных расходах.

Вариант 1. Учетная политика для целей налогообложения прибыли ООО “Компания” предусматривает единовременное списание в материальные расходы неамортизируемого имущества. Тогда бухгалтерские записи будут такие:

Дебет Кредит Содержание операции
01 08 ОС принято к учету
20 02 Начислена амортизация по ОС
68 77 Отражено ОНО
77 68 Уменьшено (погашено) ОНО

Вариант 2. В учетной политике по налогу на прибыль ООО “Компания” прописано, что материальные расходы на покупку неамортизируемого имущества учитываются при налогообложении прибыли равномерно в течение срока полезного использования (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

В этом случае ООО “Компания” делает следующие бухгалтерские проводки:

Дебет Кредит Содержание операции
01 08 ОС принято к учету
20 02 Начислена амортизация по ОС

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка