Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2016 3 просмотра

Собираюсь оформить ИП, регистрация Московская область. С 2016 года по закону М.о. вид деятельности, который я собираюсь оказывать нотариусу подпадает под 0% (по ст.1 п.50; ст.2 п.21,22 Постановления Московской обл. 24.09.2015 № 35/139-П) но в законе приписка - оказание услуг населению. Смогу-ли я применять ставку 0%, если услуги будут оказаны просто не физическим лицам, а частным нотариусам?

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Оказание бытовых услуг населению производится в рамках договора бытового подряда. По договору бытового подряда физическое лицо приобретает услуги (работы) для бытовых или личных целей. Нотариус же приобретает их для профессиональной деятельности.

В связи с этим, полагаем, что Вы не вправе применять ПСН в отношении услуг, оказываемых нотариусу.

При этом Минфин России рекомендует уточнять нормативные акты по местным налогам в финансовых службах субъекта РФ.

Обоснование

1. Гражданский кодекс РФ
Часть вторая

«Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.»

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 28.02.2014 № 03-11-12/8705

«Также сообщаем, что в связи с тем, что патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов Российской Федерации, по вопросу применения положений соответствующего закона об исчислении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением данной системы налогообложения, следует обращаться в финансовые органы субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 34.2 Кодекса).»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка