Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 января 2016 25 просмотров

Положением о премировании в компании предусмотрены единовременные премии за успехи в работе любому сотруднику (размер премии утверждается приказом ген.директора). в т.ч. такие премии выплачиваются и самому ген.директору (на основе приказа ген.директора). Кроме того бывают случаи когда ген.директору выплачиваются премии на основе решения учредителя за успешные финансовые результаты по итогом дительного периода (полугодие, год т т.п). Это вид премии на основе решения учредителя не упомянут в Положении о премировании, можно ли такие премии учесть в целях налогообложения налога на прибыль? или надо обязательно "расширять " Положение о премирование и прописывать в нем в том числе и выплату премий ген.директору на основе решения учредителя?

Любая премия, даже за трудовые заслуги, выплачиваемая сотрудникам организации и ее руководителям, должна быть предусмотрена либо трудовым договором, либо внутренним положением о премировании. В противном случае учесть ее для целей исчисления налога на прибыль будет нельзя.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при расчете налогов премию руководителю организации. Организация применяет общую систему налогообложения

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, с премий руководителю рассчитайте НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). На сумму премий начислите взносы на пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Данное правило применяется вне зависимости от того, предусмотрена премия трудовым договором или нет (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль премии учитывайте в составе расходов на оплату труда, если премии выплачены за производственные показатели, предусмотренные трудовым договором, и источником их выплаты не является чистая прибыль (п. 2 ст. 255, п. 1 и 21 ст. 270 НК РФ). Аналогичные рекомендации приведены в письмах Минфина России от 22 июня 2015 г. № 03-03-06/1/35978, ФНС России от 20 августа 2014 г. № СА-4-3/16606, от 20 мая 2010 г. № ШС-37-3/1977. Хотя часть этих писем адресована государственным унитарным предприятиям, они актуальны и для других коммерческих организаций.

Премии руководителю являются косвенными расходами. Поэтому, если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, эти затраты полностью относите на расходы текущего периода (п. 2 ст. 318 НК РФ).

При кассовом методе учитывайте затраты по факту выплаты премии (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Премии и вознаграждения, которые начислены директору сверх сумм, предусмотренных трудовым договором, при налогообложении учесть нельзя (п. 21 ст. 270 НК РФ). Премии, не связанные с выполнением руководителем его трудовых обязанностей (например, премии к праздникам, юбилеям), также не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Об учете премий, выплаченных за счет чистой прибыли, см. Как учесть при налогообложении премию за счет чистой прибыли. Организация применяет общую систему налогообложения. *

Совмещение общего режима и ЕНВД

Если организация применяет общую систему налогообложения и платит ЕНВД, нужно вести раздельный учет премий руководителю по разным видам деятельности. Премии, начисленные за достижение конкретных показателей, относите на расходы по тому виду деятельности, к которому они относятся. Если премия выплачивается за общие результаты работы организации, ее нужно распределять (п. 9 ст. 274, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Это связано с тем, что при расчете налога на прибыль расходы, связанные с деятельностью на ЕНВД, учесть нельзя. Подробнее о том, как распределить расходы, относящиеся к разным налоговым режимам, см. Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД.

Из статьи журнала Зарплата - 2015

2.4 Премия для руководителя

Общие правила. Помимо зарплаты учредители (участники, акционеры) могут выплачивать руководителю организации премии и вознаграждения. Для этого в трудовом договоре должны быть предусмотрены условия его премирования (см. образец ниже). Определяя эти условия, учредители (участники, акционеры) должны установить:

– показатели премирования;

– виды и размеры премий и вознаграждений;

– источники выплаты премий;

– порядок принятия решений о выплате премий.

Условия выплаты премий директору могут быть указаны также в общем Положении о премировании сотрудников организации, коллективном договоре или другом локальном акте. Тогда расшифровывать их в трудовом договоре необязательно. Достаточно дать ссылку на внутренний документ (письма Минфина России от 26 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/92,от 5 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/81). Разовые премии директору начисляйте:

– либо на основании протокола общего собрания участников (акционеров) компании. Образец этого документа – ниже;

– либо на основании решения совета директоров или наблюдательного совета;

– либо на основании решения единственного учредителя (участника, акционера) организации.

Внимание!

Подписывать приказ о начислении разовой премии самому себе наемный директор не вправе. Это противоречит статьям 135 и 191 Трудового кодекса РФ, которые требуют, чтобы решение о премировании сотрудника принимал работодатель.
Выплата премии директору по его же приказу может быть признана не соответствующей трудовому законодательству. В этом случае:
– налоговая инспекция может оспорить уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму премии (ст. 255 НК РФ);
– учредители (участники, акционеры) могут потребовать от директора полного возмещения ущерба, причиненного организации (ст. 277 ТК РФ, ст. 45 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и ст. 71 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);
– учредители (участники, акционеры) могут уволить директора организации (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). *

Ситуация: как оформить выплату премии генеральному директору, если он является единственным штатным сотрудником организации

Порядок оформления документов на выплату премии не зависит от количества штатных сотрудников.

Поэтому премию генеральному директору в любом случае начисляйте по решению учредителей (участников, акционеров) организации. Размер премии может зависеть от степени выполнения производственных показателей или от фактически отработанного времени. В этом случае используйте данные финансовой отчетности, табели учета рабочего времени и другие документы, необходимые для расчета премии.

Бухучет. Как отражать премии руководителю в бухучете, зависит от того, из каких источников выплачивают премии:

– за счет расходов по обычным видам деятельности;

– за счет прочих расходов.

Производственную премию, начисленную руководителю, списывайте на расходы по обычным видам деятельности (п.5и8ПБУ 10/99). Ее начисление отразите проводкой:

ДЕБЕТ 26 (44) КРЕДИТ 70
– начислена премия директору организации.

Непроизводственные премии (к юбилею, празднику и т. д.) в бухучете относите к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99):

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 70
– начислена премия за счет прочих расходов.

НДФЛ и страховые взносы. Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, с премий руководителю рассчитайте НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

На сумму премий начислите также взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Кроме того, независимо от применяемой системы налогообложения на сумму премии начислите взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Данное правило применяется вне зависимости от того, предусмотрена премия трудовым договором или нет (ч. 1 ст. 7ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Налог на прибыль. Любые виды премий за производственные показатели, предусмотренные трудовым договором, учитывайте при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда (п. 2 ст. 255п. 21 ст. 270 НК РФ).

Премии и вознаграждения, которые начислены директору сверх сумм, предусмотренных трудовым договором, при налогообложении учесть нельзя (п. 21 ст. 270 НК РФ). Премии, не связанные с выполнением руководителем его трудовых обязанностей (например, премии к праздникам, юбилеям), также не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Это объясняется просто. Такие выплаты не соответствуют критерию экономической обоснованности затрат (п. 1 ст. 252 НК РФ). Этой позиции придерживается и Минфин России (см., например, письмо от 20 января 2005 г. № 03-05-02-04/5).

Премии руководителю являются косвенными расходами. Поэтому, если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, эти затраты полностью относите на расходы текущего периода (п. 2 ст. 318 НК РФ).

При кассовом методе учитывайте затраты по факту выплаты премии (п. 3 ст. 273 НК РФ). *

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка