Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2016 5 просмотров

Договор аренды техники заключен 25.09.2015 года на 3 месяца с даты подписания акта приема передачи, акт приема передачи Техники 02.10.2015 года.Когда по договору считается день окончания договора?Техника возвращена не была.Договор не пролонгируется, доп. соглашение на новый срок составлено не было.

Сроком окончания действия договора в данном случае является 02.01.2016. При этом обязательства по возврату техники определяются правилами ст. 190, 193 ГК РФ и, соответственно, переносятся на 11.01.2016, что, в свою очередь, не дает возможности ни понудить арендодателя на приемку раньше, ни арендатора на передачу до 11.01.2016.

Обоснование

Постановление ФАС УО от 09.09.2011 № А60-571/2011

<…>

«По правилам ст. 190193 Кодекса установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Судами установлено и материалами дела подтверждено, что срок аренды помещения установлен до 01.01.2011, следовательно, по условиям договора арендуемые помещения должны быть представлены комиссии готовыми к передаче 02.01.2011, которое приходится на нерабочий день. В связи с этим днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, то есть 11.01.2011.* Таким образом, арендатор обязан представить комиссии арендуемые помещения готовыми к передаче 11.01.2011, акт приема - передачи должен быть подписан не позднее 13.01.2011 (п. 2.3.8, 3.3 договора). Доказательств возврата помещения арендатором не представлено.

При таких обстоятельствах судами сделаны выводы о том, что договор аренды прекратил свое действие, спорное помещение подлежит возврату, в связи с чем исковые требования обоснованно удовлетворены».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка