Журнал, справочная система и сервисы
12 января 2016 116 просмотров

ИП (плательщик НДС в 2015г.(декабрь) и УСН с доходов в 2016г.) заключило соглашение с иностранной фирмой UBER (не плательщик НДС) на использование Приложения по услугам такси, оплата с клиентов (физ.лиц) только безналом. Ден.средства поступают сначала на р/с UBER, и после удержания вознаграждения 5%, на р/счет ИП. Вопрос: Как правильно составить счет-фактуру по НДС и на какую сумму?

Предприниматель не должен составлять счет-фактуру в 2016 году. А за декабрь 2015 года предпринимателю лучше составить один экземпляр счета-фактуры и зарегистрировать его в книге продаж (можно зарегистрировать и иные документы). Данный счет-фактура регистрируется на всю сумму оказанных услуг перевозки (см. письмо от 19 октября 2015 г. № 03-07-09/59679).

Во взаимоотношениях с иностранной организацией предприниматель не должен выступать в качестве налогового агента по НДС и выставлять счета-фактуры.

Из вопроса следует, что иностранная организация посредством своего приложения оказывает посредническую услугу по поиску клиентов для предпринимателя (услуги такси) (своего рода служба Заказа такси посредством электронного мобильного приложения). Предприниматель обязан выполнить функции налогового агента, если услуги иностранной организации оказаны на территории России. Однако, если посредник, оказывающий услуги, осуществляет деятельность на территории иностранного государства, то есть посредником является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России, то местом реализации данных услуг территория России не признается(подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, письма Минфина России от 10 ноября 2010 г. № 03-07-08/307, от 31 декабря 2009 г. № 03-07-08/280, от 16 июля 2009 г. № 03-07-08/154).

То есть ИП не обязан выполнять функции налогового агента ни в 2015, ни в 2016 году.

Обоснование

1. Из рекоменадции Нужно ли выставлять счета-фактуры при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) физическим лицам, не занимающимся предпринимательской деятельностью

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нет, не нужно.

Дело в том, что физические лица не являются плательщиками НДС, а значит, налог к вычету не принимают. Поэтому в данном случае у продавца нет никакой необходимости выставлять счета-фактуры. Причем независимо от того, в какой форме покупатель рассчитывается за товар – наличными или по безналу.

Вместо счетов-фактур продавец может зарегистрировать в книге продаж:
– либо бухгалтерскую справку-расчет (другой сводный документ), где отражены суммарные данные по операциям за день, месяц или квартал (письмо Минфина России от 19 октября 2015 г. № 03-07-09/59679);
– либо кассовые чеки или бланки строгой отчетности при оказании услуг (п. 7 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 31 июля 2009 г. № 03-07-09/38, от 20 мая 2005 г. № 03-04-11/116).

Следует отметить, что раньше Минфин России настаивал на обязательном составлении счета-фактуры при безналичных расчетах с физлицами (п. 3 ст. 169 НК РФ, письма Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-09/14382 и от 25 мая 2011 г. № 03-07-09/14). При этом финансовое ведомство разъясняло, что счет-фактуру можно оформить в одном экземпляре в обычном порядке. Если какие-либо данные о покупателях отсутствуют (например, ИНН или адреса), в соответствующих строках счетов-фактур рекомендовалось ставить прочерки.

Однако письмо от 19 октября 2015 г. № 03-07-09/59679 позволяет отступить от прежних рекомендаций. Теперь при реализации физлицам товаров (работ, услуг) по безналичному расчету продавцы вправе составлять и регистрировать в книге продаж:
– либо счета-фактуры, оформленные в одном экземпляре;
– либо сводные документы с суммарными показателями продаж за день, месяц или квартал.
Выбранный документ нужно зарегистрировать в книге продаж.

2. Из справочной информации Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка