Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2016 121 просмотр

Необходим нормативный документ который устанавливает минимальную величину суточных командировочных расходов при поездке в Казахстан в 2015 году для работника автономной некоммерческой образовательной организации? Я работал в АНО. Находился в командировке в Казахстане в октябре 2015 года. Мне были выплачены суточные, исходя из размера 100 рублей в сутки, ни смотря на постановление Правительства РФ № 812 от 26.12.2005 в размере 55 долларов США.Прав ли мой работодатель, установив размер суточных ниже, чем Правительство РФ? Нарушил ли он законодательство?

Да, прав, т.к. размеры суточных, установленных в постановлении Правительства РФ, предусмотрено для государственных организаций. Для коммерческих и некоммерческих (негосударственных) организаций, в том числе автономных организаций, не установлено минимального, либо максимального размера суточных. Ваш работодатель законодательство не нарушил.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2014

1.Что важно знать, выплачивая сотрудникам суточные

<…>

Важно запомнить
Размеры суточных устанавливаются турфирмой в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Ни минимального, ни максимального размера суточных в настоящее время законодательно не установлено.*

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.12.2005 № 812

<…>


1. Установить с 1 января 2006 года:

размеры суточных в иностранной валюте, выплачиваемых работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений (далее - работники), при служебных командировках на территории иностранных государств согласно приложению № 1;*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка