Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2016 1 просмотр

Поставщик на ОСНО поставляет товар с различными ставками НДС, в т.ч. и БЕЗ НДС.В счет-фактуре он не указывает товар, поставляемый без НДС. таким образом суммы ТОРГ-12 и счет-фактуры отличаются.Правомерно ли это?Спасибо.

Да, правомерно. Общая стоимость товаров в накладной может не совпадать с общей суммой по счету-фактуре. При этом счет-фактуру нужно оформить только на товары, облагаемые НДС. Ведь с 1 января 2014 года по операциям, не облагаемым НДС, составлять счет-фактуру не требуется.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 9, Март 2014
Стоимость услуг в акте и счете-фактуре может не совпадать

Мария Соколова, эксперт «УНП»

«…Получили акт по услугам аэропорта. В нем есть как облагаемые НДС операции, так и необлагаемые услуги по обслуживанию воздушных судов в аэропорту. А в счете-фактуре записаны только услуги, с которых НДС платить надо. То есть общая стоимость в документах отличается. Надо ли просить аэропорт переделать документы?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Кругловой, г. Волгоград

Мария, просить аэропорт переделывать документы не надо.

Стоимость оказанных услуг в этих документах может отличаться. Акт необходимо выставить на всю сумму, а в счет-фактуру достаточно записать только услуги, облагаемые НДС. Ведь с 1 января 2014 года по операциям, не облагаемым НДС, составлять счет-фактуру не требуется (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Тем более что услуги с НДС из акта легко можно сопоставить с данными из счета-фактуры.

Заметим также, что в кодексе нет правил, по которым общая стоимость в накладной или акте выполненных услуг должна совпадать с общей суммой в счете-фактуре. А значит, разница между этими документами не помешает вашей компании заявить вычеты по НДС.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка