Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 января 2016 3 просмотра

Наше предприятие -Государственное унитарное - безвозмездно, на основании Распоряжения вышестоящей организации, передали Пансионат, стоящий на нашем балансе, другой Государственной организации. Как, какими хозяйственными операциями списать пансионат с баланса нашего предприятия?

Изъятие (передачу) основного средства отразите в учете как его выбытие:

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01 (отражена первоначальная стоимость выбывающего ОС);

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств» (отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации ОС).

Дальнейшие проводки зависят от того, уменьшает ли собственник уставный фонд. Возможны два варианта:

1)Собственник сразу уменьшает уставный фонд

В этом случае остаточную стоимость ОС спишите на субсчет 75-1:

Дебет 75-1 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств» (остаточная стоимость изъятого имущества учтена в расчетах с собственником).

2)Собственник не уменьшает уставный фонд при изъятии

В этом случае нет правильнее будет отразить безвозмездную передачу имущества. При этом остаточную стоимость спишите в прочие расходы на счет 91-2:

Дебет 91-2 Кредит 01 (отражена остаточная стоимость безвозмездно переданного имущества).

У унитарного предприятия не возникает ни расходов в виде остаточной стоимости, ни доходов в виде сумм начисленной амортизации. Унитарное предприятие просто прекращает начислять амортизацию по изымаемому имуществу. Подтверждено это и в письмах Минфина России от 19 января 2010 г. № 03-03-06/4/3,от 4 сентября 2009 г. № 03-03-06/4/75 и от 6 марта 2008 г. № 03-03-06/4/12.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как отразить в бухучете и при налогообложении изъятие имущества у унитарного предприятия на ОСНО. Имущество было предоставлено в качестве вклада в уставный фонд

При изъятии основного средства в бухучете отразите его выбытие по остаточной стоимости как при безвозмездной передаче. Для целей налогообложения реализации не происходит. Поэтому дохода не возникнет. Платить НДС тоже не нужно. Имущественные же налоги надо платить по-особому.*

Поясним про все подробнее. Начнем с того, что имущество, переданное унитарному предприятию в качестве вклада в уставный фонд, остается в государственной или муниципальной собственности. Унитарное предприятие получает его только на праве хозяйственного или оперативного управления. Формально собственник не вправе забрать имущество, которое передал в хозяйственное ведение. Такое право есть только у собственников, передавших имущество в оперативное управление казенному предприятию. Это установлено статьей 20 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ.

Однако на практике встречаются случаи, когда собственник изымает свое имущество даже из хозяйственного ведения. Например, во исполнение требований местных нормативных документов. Эта ситуация юридически спорная.

Но что делать бухгалтеру, если изъятие все-таки произошло? Отразить выбытие имущества в бухучете. И вот как это сделать.

Бухгалтерский учет

Изъятие основного средства собственником отразите в учете как его выбытие:

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01 (03)
– отражена первоначальная стоимость выбывающего ОС;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации ОС.*

Дальнейшие проводки зависят от того, уменьшает ли собственник уставный фонд. Возможны два варианта.

Собственник сразу уменьшает уставный фонд

В этом случае остаточную стоимость ОС спишите на субсчет 75-1:*

Дебет 75-1 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– остаточная стоимость изъятого имущества учтена в расчетах с собственником.

<…>

Уменьшение уставного фонда после государственной регистрации изменений в учредительных документах унитарного предприятия отражают так:

Дебет 80 Кредит 75-1
– уменьшен уставный фонд унитарного предприятия.

Такой порядок следует из пунктов 7–912 и 29 ПБУ 6/01 и Инструкции к плану счетов.

Собственник не уменьшает уставный фонд при изъятии

В этом случае нет оснований использовать счет 75. Тут правильно отразить безвозмездную передачу имущества. При этом остаточную стоимость спишите в прочие расходы на счет 91-2:

Дебет 91-2 Кредит 01 (10)
– отражена остаточная стоимость безвозмездно переданного имущества.*

Такой порядок следует из пунктов 7–912 и 29 ПБУ 6/01 и Инструкции к плану счетов.

Если по итогам года стоимость чистых активов окажется меньше уставного фонда, собственник обязан его уменьшить. Тогда придется сделать такую запись:

Дебет 80 Кредит 84
– отражено уменьшение уставного фонда согласно требованиям законодательства.

Такой порядок следует из статей 113 и 114 Гражданского кодекса РФ и статей 121315 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ.

Налог на прибыль

Изъятие имущества собственником – это не реализация. Ведь право собственности на вещи не переходит, собственник не меняется. В данном случае доходы, которые учитывают при расчете налога на прибыль, не возникают. В расходы, которые учитывают при расчете налога на прибыль, остаточную стоимость имущества и траты на его демонтаж также не берут. Объяснение простое. В расходах признают только те затраты, которые направлены на получение дохода. Как указано выше, дохода при изъятии имущества не будет. Такой вывод основан на абзаце 2 пункта 1 статьи 252 и пункте 49 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, у унитарного предприятия не возникает ни расходов в виде остаточной стоимости, ни доходов в виде сумм начисленной амортизации. Унитарное предприятие просто прекращает начислять амортизацию по изымаемому имуществу. Подтверждено это и в письмах Минфина России от 19 января 2010 г. № 03-03-06/4/3,от 4 сентября 2009 г. № 03-03-06/4/75 и от 6 марта 2008 г. № 03-03-06/4/12.*

НДС

Платить НДС при изъятии имущества собственником не нужно. Реализации нет. А значит, объект обложения НДС не возникает. Даже если по распоряжению собственника объект передают третьему лицу. Убедиться в правильности такого заключения можно, посмотрев пункт 1 статьи 39 и подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.*

Не получится принять к вычету и НДС с работ по демонтажу, допустим, оборудования. Одно из обязательных условий возникновения права на вычет не выполняется. Дело в том, что такие траты не связаны с операциями, которые облагают НДС. Налог в этом случае включают в стоимость самих трат, но их, опять же, при расчете налога на прибыль не учитывают. Это установлено подпунктом 1 пункта 2 статьи 170 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка