Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2016 5 просмотров

В вашем ответе не изложено обоснование, почему в сведениях о среднесписочной численности мы должны ставить 1, если у нас назначен директор. В качестве обоснования вы привели ответ эксперта на вопрос бухгалтера в журнале, а не ссылки на законодательны акты либо письма Минфина. Ведь в инструкции по заполнению четко сказано, что внешние совместители не включаются в среднесписочную численность. Подскажите, на что влияют эти сведения? В каком случае у ИФНС могут возникнуть вопросы? Если двум совместителям начисляется зарплата и организация подаст сведения 2-НДФЛ с двумя сотрудниками, а в Сведениях о среднесписочной численности будет 1 или 0, в этом случае потребуют разъяснения?

1.На данный момент отсутствуют письма Минфина по данной ситуации. Сведения о среднесписочной численности необходимы инспекции для того, чтоб понять, как бухгалтер должна сдавать отчетность — на бумаге или по телекоммуникационным канала связи. 2.Нет, не потребуют. В сведениях по форме 2-НДФЛ подаются по сотрудникам, которые получили доход в текущем году, а для расчета среднесписочной численности используют Указания, которые утверждены приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428.

Обоснование

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», №1, январь 2014

Не забудьте отчитаться о среднесписочной численности сотрудников за 2013 год

Сведения о среднесписочной численности работников за прошлый год нужно подать в налоговую не позже 20 января 2014 года. Эта информация требуется налоговикам, чтобы определить, как компаниям и бизнесменам сдавать декларации*.

<…>

Расчет нужно делать в несколько этапов

Для расчета пользуйтесь Указаниями, которые утверждены приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428*. Они действуют с 1 января 2014 года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка