Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 января 2016 7 просмотров

Государственное унитарное предприятие Республики Крым.У работника есть исполнительный лист. С работника удержали 40,00 руб комиссия банка при перечислении удержания по исполнительному листу. Выяснили, что банк не берет с предприятия комиссию за данное перечисление. В декабре 2015 года дали бухгалтерскую справку на исправление излишне удержанной суммы по исполнительному листу. В результате образовалась кредиторская задолженность по счету 70 на 01.01.2016 года перед работником в сумме 40,00 руб. Задолженность будет выплачена в январе 2016 года.Вопрос: Возникают ли штрафные санкции по данной выплате?

Отвечает Ваш персональный эксперт
Уменьшение размера заработной платы фактически представляет собой ее удержание, произведенное с нарушением требований Трудового кодекса РФ. Это следует из норм статей 137 и 138 Трудового кодекса РФ.

В статье 5.27 КоАП РФ сказано, что нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В статье 2.2 КоАП РФ сказано, что административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Таким образом за данное незначительное нарушение ответственность предусмотрена, поскольку взыскивать суммы из заработной платы без оснований у работодателя нет никакого права. Но при такое незначительном нарушении существует большая вероятность того, что обществу или должностному лицу вынесут предупреждение.

Обоснование

Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении удержания по исполнительным документам

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении удержания по исполнительным документам

Бухучет

Для бухучета обязательных удержаний по исполнительным документам к счету 76 откройте субсчет «Расчеты по исполнительным документам».

При удержании сумм по исполнительным документам из зарплаты сотрудника в учете сделайте запись:

Дебет 70 Кредит 76 субсчет «Расчеты по исполнительным документам»
– удержано из зарплаты сотрудника по исполнительному документу.

При выплате удержанных средств взыскателю из кассы сделайте проводку:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по исполнительным документам» Кредит 50
– выдана получателю сумма, удержанная по исполнительному листу.

При перечислении удержанных средств на банковский счет взыскателя сделайте запись:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по исполнительным документам» Кредит 51
– перечислена получателю сумма, удержанная по исполнительному листу.

Комиссию за перевод отразите проводками:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по исполнительным документам» Кредит 51
– банком удержана комиссия за перевод суммы, удержанной по исполнительному листу.

Комиссию за банковский перевод или почтовые расходы оплачивает должник, то есть сотрудник (ч. 3 ст. 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ).

Поэтому комиссию за банковский перевод удержите из зарплаты сотрудника:

Дебет 70 Кредит 76 субсчет «Расчеты по исполнительным документам»
– комиссия за банковский перевод суммы по исполнительному листу погашена из зарплаты сотрудника

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка