Журнал, справочная система и сервисы
13 января 2016 5 просмотров

Организация (исполнитель) планирует заключить договор на приобретение сертификатов с Организатором рекламной акции (заказчик)Предмет договора заключается в следующем: Исполнитель обязуется передать Заказчику «Сертификат(ы) на тест-драйв автомобиля Land Rover Discovery Sport сроком на 3 дня» (далее – Сертификат), и при предъявлении указанного Сертификата третьим лицом (далее – Победитель) заключить с Победителем Договор на прохождение тест-драйва автомобиля Land Rover Discovery Sport (далее – Автомобиль) сроком на 3 дня, и передать в безвозмездное временное пользование и управление Победителю принадлежащий Автосалону на праве собственности автомобиль, в целях опытного тестирования (испытания) технических характеристик и потребительских свойств автомобиля (далее - Тест-драйв).1.2. Заказчик обязуется оплатить стоимость Сертификатов в порядке, установленном настоящим Договором. (стоимость 1-го сертификата = 100 руб.)Просьба разъяснить для учета Исполнителя:1. Как учитывать для целей БУ и НУ операцию передачи сертификатов организатору рекламной акции, и в дальнейшем предъявителю сертификата?2. Какими первичными документами оформить

1. По вопросу отражения в бухучете

В бухгалтерском учете отразите следующие проводки:

Дебет 10 Кредит 60 отражены затраты на изготовление сертификатов.

Дебет 006 отражены сертификаты на забалансовом счете;

Дебет 009 отражено возникновение обязательств по оказанию услуг тест-драйва.

Дебет 50,51 Кредит 62 оплачены сертификаты заказчиком;

Кредит 006 отражено выбытие сертификатов;

Дебет 76 Кредит 90 отражена выручка от реализации сертификата;

Кредит 009 обязательство по оказанию услуг погашено.

По вопросу налогообложения

Расходы на изготовление сертификатов включите в прочие расходы на основании ст. 264 НК РФ. Ведь перечень расходов, учитываемых в целях налогообложения, является открытым.

В налоговом учете продажу сертификата следует рассматривать как получение предоплаты за услуги тест-драйва, которые будут приобретаться в будущем с помощью этого сертификата. Поскольку продажа сертификата является получением предоплаты, при расчете налога на прибыль в доходы полученные суммы включать не нужно.

С полученной суммы нужно начислить НДС, т.к. это является предоплатой за оказанные услуги. Доход от реализации услуг при расчете налога на прибыль учитывайте на дату оказания услуг по тесту-драйва.

2. Законодательством порядок документального оформления не установлен Вашей ситуации, поэтому Вы можете это оформить первичным документом, разработанным самостоятельно, при этом следует учесть, что в нем должны присутствовать все обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9, ФЗ-402.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 10, ОКТЯБРЬ 2014

Операции с подарочными сертификатами

Что такое подарочный сертификат

Подарочным сертификатом признается документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номиналу сертификата (письмо Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268). Сам сертификат товаром не является. Значит, денежные средства, полученные организацией при продаже сертификата, признаются предоплатой.*

Бухгалтерский и налоговый учет сертификатов

В бухгалтерском учете расходы по изготовлению сертификатов учитываются на счете 10 «Материалы» и списываются на затраты по мере продаж.

Кроме того, учет сертификатов и их движение отражаются у турфирмы на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности». Возникновение связанных с выдачей сертификатов обязательств учитывается по дебетусчета 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», а погашение – по кредиту этого счета.

Расходы на изготовление подарочных сертификатов турфирма, применяющая общую систему налогообложения, вправе включить в прочие на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Ведь перечень расходов, учитываемых в целях налогообложения, является открытым.*

<…>

Продажа сертификатов

В бухгалтерском учете получение платы за сертификаты от заказчика не является для туристической организации выручкой, так как с продажей сертификатов право собственности на туристские услуги заказчику не переходит, то есть не соблюдаются условия, предусмотренные пунктом 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации».

В налоговом учете турфирмы, применяющей общую систему налогообложения, продажу подарочного сертификата следует рассматривать как получение предоплаты за туристские услуги, которые будут приобретаться в будущем с помощью этого сертификата (письмо Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268). Поскольку продажа подарочного сертификата является получением предоплаты, турфирма при расчете налога на прибыль не включает в доходы суммы, поступившие от продажи сертификатов (подп. 1 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ*).

<…>

В соответствии с пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ налоговая база по НДС определяется с учетом предоплаты. Так как продажа сертификата является получением предварительной оплаты за турпродукт, туристическая фирма должна исчислить с полученной суммы «авансовый» НДС.*

<…>

Реализация услуг в обмен на подарочные сертификаты

Подарочные сертификаты продают и получают в оплату турпродукта как туроператоры, так и турагенты. При заключении с организациями, оказывающими туристские услуги, договоров возмездного оказания услуг и реализации турпродукта по таким же договорам доход туроператора в бухгалтерском учете признается на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг (п. 5612 ПБУ 9/99).

В налоговом учете при общем режиме налогообложения доход от реализации также отражается на дату подписания акта. Это следует из пунктов 1 и 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка