Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2016 1035 просмотров

Наша организация получила аванс не от самого покупателя, а от третьего лица (организации), контрагента нашего покупателя, по письму. Какую организацию отражать нам в книге продаж? Нужно ли нам требовать от нашего покупателя копию письма, или другой документ, подтверждающий, по какой причине аванс пришел за него от другой организации? Как правильно отразить в бухг.учете поступление аванса и/или оплаты от третьего лица (счет 62 или 76.5)?

Да, попросите от покупателя такое письмо. Гражданский кодекс РФ позволяет должнику переложить уплату денег на кого-то другого. Если оплату за товары или аванс будет перечислять третья компания, покупатель обязан уведомить об этом поставщика. Иначе не исключено, что эта организация заявит, что денежные средства перечислены по ошибке, и потребует уплатить проценты с этой суммы. При этом в платежном поручении должно быть зафиксировано, что деньги третья организация перечислила по просьбе вашего контрагента в счет предоплаты по договору поставки.

В книге продаж отразите покупателя, с которым заключен договор, а не ту организацию, которая оплатила.

При поступлении оплаты отразите проводки:

Дебет 51 Кредит 62 «Организация А»,

Дебет 62 «организация А» Кредит 62 «Покупатель, с которым заключен договор».

Обоснование

Из рекомендации
Из статьи Весь Гражданский кодекс быстро и легко

Исполнение обязательств

<…>

Исполнение обязательств третьей организацией

Должник вправе поручить третьей организации исполнить свое денежное обязательство перед кредитором. Рассмотрим пример. У компании есть договор, согласно которому покупатель должен перечислить предоплату. Но по факту сумма аванса на расчетный счет поступила не от контрагента, а от какой-то другой организации.

Гражданский кодекс РФ позволяет должнику переложить уплату денег на кого-то другого. И согласия вашей компании, как кредитора, на это, как правило, не требуется. Если только в договоре не установлены другие условия (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

При этом в платежном поручении должно быть зафиксировано, что деньги третья организация перечислила по просьбе вашего контрагента в счет предоплаты по договору поставки. Желательно также получить письмо покупателя, в котором он уведомил вас, что свои обязанности по уплате аванса поручил выполнить другой компании.

Возможно, такого документа у вас нет, а из платежки тоже не все ясно. Скажем, есть ошибки в реквизитах договора. Тогда уточните это у контрагента. А вообще лучше в договоре прописывать такое условие. Если оплату за товары или аванс будет перечислять третья компания, покупатель обязан уведомить об этом поставщика. Иначе не исключено, что эта организация заявит, что денежные средства перечислены по ошибке, и потребует уплатить проценты с этой суммы.

Если покупатель подтвердил, что поручил оплату другой организации, то зачисленные на расчетный счет деньги нужно считать авансом по договору поставки. Поэтому рассчитайте с этих сумм НДС. И выпишите счет-фактуру. В этом документе приведите реквизиты платежного поручения. Но в строке 6 счета-фактуры нужно указать наименование вашего покупателя, а не той компании, которая перечислила вам предоплату.

Рассмотрим эту ситуацию с позиции покупателя. Покупатель должен письменно оформить поручение третьей организации оплатить товары. В этом документе советуем указать:

— наименование, ИНН/КПП поставщика;

— банковские реквизиты поставщика;

— реквизиты договора поставки;

— сумму, которую нужно перечислить поставщику;

— в счет какой задолженности третьей организации покупатель зачитывает этот платеж.

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 22, Ноябрь 2008

Два способа погасить чужой долг

У поставщика проблемы – арест счета или актуальный нынче недостаток оборотных средств. Он не может расплатиться по своим обязательствам и просит оплатить поставленные товары (услуги) не по его банковским реквизитам, а на счет третьего лица (например, своего кредитора).

Для бухгалтера важно выяснить, будет ли это оплата отдельных счетов поставщика или же речь идет о полном переводе долга партнера перед третьим лицом.

Отличие в том, что в первом случае должником перед третьим лицом остается поставщик, а во втором – долг поставщика полностью перекладывается на покупателя. Соответственно, и оправдательные документы для каждого из этих случаев потребуются разные.

Оплата отдельного счета

Документальное оформление. Возможность оплаты по договору в пользу третьего лица предусмотрена статьей 313 Гражданского кодекса РФ. Более того, договором между поставщиком и покупателем или, например, заказчиком и исполнителем такое условие может быть предусмотрено изначально. Если такого договора нет, то оправдательным документом для этой операции будет письмо. Но во многих случаях налоговые инспекторы просят помимо письма предоставить им и договор-поручение на оплату. Поэтому для избежания споров с чиновниками такой договор надо иметь.

Кроме того, не будет лишним уведомить кредитора, в адрес которого произведена оплата, за какого должника был сделан платеж и на основании какого документа. А с компанией-должником составить акт сверки.

Бухгалтерский учет. Перечисление денег третьему лицу отражается на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Рассмотрим на примере, какие проводки должен сделать бухгалтер компании, оплатившей чужой счет.

Пример 1

ООО «Омега» покупает у дистрибьютора ЗАО «Бета» для собственных нужд офисную мебель стоимостью 1 180 000 руб. (с учетом НДС – 180 000 руб.).

Поставка осуществляется по предоплате в 50 процентов. Дистрибьютор направил в адрес покупателя письмо, в котором просил произвести оплату по договору купли-продажи на счет третьей организации – ЗАО «Альфа».

Бухгалтер ООО «Омега» для удобства учета использует субсчет «Расчеты с третьими лицами» к счету 76 и делает следующие проводки:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами»
Кредит 51
– 590 000 руб. – перечислено 50 процентов стоимости товара на счет ЗАО «Альфа»;

Дебет 41 Кредит 60
– 1 000 000 руб. – принята к учету приобретенная мебель;

Дебет 19 Кредит 60
– 180 000 руб. – отражен НДС, предъявленный продавцом;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 180 000 руб. – принят к вычету НДС, предъявленный продавцом;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами» Кредит 51
– 590 000 руб. – перечислена оставшаяся задолженность на счет ЗАО «Альфа»;

Дебет 60 Кредит 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами»
– 1 180 000 руб. – зачтена задолженность перед поставщиком.

Налогообложение. Что касается налога на прибыль, то здесь ничего необычного нет: организация просто отражает затраты на приобретение товаров. Это следует из пункта 1 статьи 253 Налогового кодекса РФ.

НДС. При уплате задолженности перечислять НДС на счет кредитора отдельным платежным поручением не нужно. Дело в том, что в данном случае речь о взаимозачете не идет, поскольку у поставщика и покупателя нет встречных однородных требований, скажем, по двум договорам поставки. Следовательно, положения пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ не применяются.

Налог на добавленную стоимость можно принять к вычету в общеустановленном порядке после принятия на учет приобретенных товаров (услуг), так как право на вычет не связано с фактической уплатой НДС. Для этого компании потребуются стандартные подтверждающие документы, то есть счет-фактура и товарная накладная, выставленные продавцом (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Обратите внимание на важный момент: счет-фактуру выставляет компания, за которую уплачен долг. Так как именно она должна платить с полученной выручки НДС (подп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ). То же самое касается и товарной накладной.

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 11, Март 2015

Безупречный учет операций по погашению долгов

<…>

Оплата третьей стороной

Суть способа. Покупатель может попросить стороннюю компанию погасить задолженность за себя, если к сроку оплаты у него недостаточно денег (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Третьей стороной может быть, например, дружественный контрагент. В таком случае у покупателя появится долг перед дружественным контрагентом.

Учет у поставщика Учет у покупателя Третья сторона

Налог на прибыль. При методе начисления оплата не влияет на учет. Но при кассовом методе доходы надо учесть на дату получения денег от сторонней компании.

НДС. Оплата не влияет на расчет.

Бухгалтерский учет. При получении оплаты:

Дебет 51 Кредит 62
— получена оплата за реализованные товары.

Налог на прибыль. Оплата третьей стороной погашает долг по договору поставки. А значит, товар признается оплаченным. Поэтому, если компания его продала, то при кассовом методе можно признать расходы. При методе начисления особенностей в учете нет.

НДС. Оплата не влияет на расчет.

Бухгалтерский учет.. На дату оплаты третьей стороной задолженности:

Дебет 60 Кредит 76
— погашено обязательство перед поставщиком третьей стороной.

Налог на прибыль. Доходов и расходов не возникает.

НДС. После оплаты у покупателя возникает долг перед третьей стороной. Отношения между покупателем и третьей стороной, по сути, являются займом. Поэтому НДС с аванса платить не надо.

Бухгалтерский учет. Между поставщиком и третьей стороной нет договорных отношений. Поэтому в учете надо отразить дебиторку:

Дебет 76 Кредит 51
— перечислен долг за другую компанию.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка