Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2016 22 просмотра

Мы приобрели квартиру по договору долевого участия(т. е. имущественное право). При том, что по условиям ДДУ застройщик, у которого мы приобретаем квартиру погашает долг возникший перед нами по ранее заключенным договорам займа (Дт 58 Кт 51) Как мне отразить бухгалтерскими проводками приобретенное имущественное право и закрыть долг перед контрагентом? В планах: Реализовать эту квартиру до ввода дома в эксплуатацию, может быть переуступкой права.

Полученное имущественное право нужно учитывать на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Из формулировки вопроса можно сделать вывод о том, что погашение заемщиком обязательства по договору займа происходит путем заключения соглашения о новации, на основании которого займодавец получает имущественные права на жилое помещение.

В учете можно сделать проводки:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по приобретению имущественного права на жилое помещение» Кредит 58-3

– приобретено имущественное право в счет погашения обязательств по договору займа.

Если начисленные проценты по договору займа также погашаются передачей имущественных прав, то это можно отразить проводкой:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по приобретению имущественного права на жилое помещение» Кредит 76 субсчет «Расчеты с заемщиком по процентам на выданные займы»

– погашена задолженность заемщика по процентам по выданному займу передачей имущественного права.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

Выдача займа

Выданные займы отразите в бухучете в составе финансовых вложений при одновременном выполнении следующих условий:

  • наличие оформленного договора, который подтверждает право организации на финансовые вложения;
  • переход к организации финансовых рисков, связанных с предоставлением заемных средств (например, риск неплатежеспособности заемщика);
  • способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем (проценты за пользование займом).

Об этом сказано в пункте 2 ПБУ 19/02.

Исходя из этого, в составе финансовых вложений отразите только процентные займы (как в денежной, так и в натуральной форме). Для этого используйте счет 58-3 «Предоставленные займы».

Предоставление процентного займа оформите проводкой (в зависимости от того, какое имущество является предметом займа: деньги, товары, материалы и т. д.):

Дебет 58-3 Кредит 51 (50, 41, 10…)
– предоставлен процентный заем организации.

Если организация предоставила беспроцентный заем, в составе финансовых вложений учесть его нельзя. Связано это с тем, что в данном случае не выполняется одно из условий для признания займа финансовым вложением, а именно способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем (п. 2 ПБУ 19/02). Поэтому беспроцентный заем учтите на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Предоставление беспроцентного займа отразите проводкой (в зависимости от того, какое имущество является предметом займа: деньги, товары, материалы и т. д.):

Дебет 76 Кредит 51 (50, 41, 10…)
– предоставлен беспроцентный заем организации.

Величину процентного займа, предоставленного в натуральной форме, определяйте исходя из стоимости активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Такая стоимость устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов. Об этом сказано в пункте 14 ПБУ 19/02.

Величину беспроцентного займа, предоставленного в натуральной форме, определяйте исходя из стоимости активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Такая стоимость устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов. Об этом сказано в пункте 10 ПБУ 5/01.

При выдаче займа в натуральной форме стоимость имущества, выдаваемого по договору займа, не включается в расходы, как при обычном выбытии (п. 3 ПБУ 10/99). А поступление материальных ценностей при возврате займа не является доходом организации (п. 3 ПБУ 9/99).

Однако для целей расчета НДС передача имущества по договору займа (товарного кредита) считается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ, письма МНС России от 15 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1367/22, УМНС России по г. Москве от 27 августа 2004 г. № 24-14/55637). То есть возникает объект налогообложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому, если заем в натуральной форме (товарный кредит) предоставляет организация – плательщик НДС, в момент передачи имущества в бухучете сделайте следующую запись:

Дебет 58-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы процентного займа, выданного в натуральной форме;

Дебет 76 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы беспроцентного займа, выданного в натуральной форме.

Доходы от выдачи займа

Помимо суммы займа, в бухучете необходимо учесть доходы (проценты), полученные организацией от заемщика (в случае предоставления процентного займа) (п. 2 ПБУ 9/99).

По денежным займам начисляйте проценты по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99):

Дебет 76 Кредит 91-1
– начислены проценты по договору займа.

При поступлении денег от заемщика в уплату процентов делайте проводку:

Дебет 50 (51) Кредит 76
– получены проценты за пользование заемными средствами.

О порядке расчета процентов в денежной форме по выданному займу см. Как рассчитать проценты по выданному займу. Расчет суммы процентов оформите бухгалтерской справкой (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Погашение обязательства

Заемщик вправе погасить обязательство по займу путем заключения соглашения:

При заключении соглашения о новации долга или об отступном обязательство заемщика прекращается (п. 25 ПБУ 19/02). Однако момент прекращения долгового обязательства заемщика в зависимости от выбранного способа разный.

При новации долга обязательство прекращается в момент заключения соглашения о новации, а при соглашении об отступном – в момент предоставления имущества в соответствии с соглашением.

Следовательно, в бухучете нужно отразить выбытие финансового вложения:

  • при новации долга – на дату заключения соглашения о новации;
  • при заключении соглашения об отступном – на дату передачи имущества в соответствии с соглашением.

Это следует из положений пункта 27 ПБУ 19/02.

При погашении заемщиком обязательства по займу путем заключения соглашения о новации долга или отступном в учете сделайте проводку:

На сумму основного долга (в зависимости от условий договора – под проценты или беспроцентный заем):

Дебет 60 (76) Кредит 58-3 (76)
– погашена задолженность заемщика по выданному займу новацией долга или заключением соглашения об отступном.

На сумму процентов по займу:

Дебет 60 (76) Кредит 76
– погашена задолженность заемщика по процентам по выданному займу заключением соглашения об отступном или новации долга.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка