Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 января 2016 23 просмотра

В связи с выходом письмаМИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 25 декабря 2015 г. N БС-4-11/22869@О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИпрошу разъяснить. следует ли нам пересчитывать НДФЛ за 2015 год, предоставляя имущественный вычет не с момента подачи заявления, а с начала 2015 года и, соответственно, следует ли пересчитывать НДФЛ с начала 2015 года по стандартным налоговым вычетам на ребенка -инвалида?

В данном случае сотрудник должен самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию за перерасчетом НДФЛ за 2015 год (п. 4 ст. 218 НК РФ). Для этого нужно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за прошедший год, справки 2-НДФЛ, ксерокопии свидетельства о рождении ребенка, заявление о пересчете налога и справку, подтверждающую факт установления инвалидности.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.В каком размере предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида

Налоговые вычеты на детей-инвалидов суммируйте с общими вычетами

Налоговое законодательство не запрещает суммировать вычеты, предусмотренные для здоровых детей и для детей-инвалидов. Из буквального содержания подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ следует, что размер вычета зависит только от двух обстоятельств:
– каким по счету родился ребенок;
– является ли ребенок инвалидом.

Эти обстоятельства не исключают друг друга. А значит, при определении общей величины вычета нужно суммировать вычеты по каждому основанию.

Например, на ребенка-инвалида, когда других детей нет, вычет составит 13 400 руб. Ведь родителям положенвычет на первого ребенка – 1400 руб. и на детей-инвалидов – по 12 000 руб. В таком же размере нужно предоставить вычет и на второго ребенка – инвалида. А если ребенок-инвалид третий по счету (или последующий), то сумма вычета на него составит 15 000 руб. (12 000 руб. + 3000 руб.).

Правомерность такого подхода подтверждена Верховным судом РФ (п. 14 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 21 октября 2015 г.).

Письмом от 3 ноября 2015 г. № СА-4-7/19206 ФНС России довела этот Обзор до налоговых инспекций для сведения и использования в работе. Кроме того, письмом от 25 декабря 2015 г. № БС-4-11/22869 налоговая служба отозвала свои прежние разъяснения (письмо от 19 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15566), где говорилось, что вычеты, которые зависят от количества детей, не суммируются с вычетами на детей-инвалидов. Таким образом, контролируя правильность предоставления вычетов, налоговые инспекции будут руководствоваться позицией Верховного суда РФ.

В связи с этим разъяснения Минфина России, в которых отрицалась возможность суммирования вычетов (письма от 14 марта 2013 г. № 03-04-05/8-214от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10от 14 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-178), тоже представляются неактуальными (письмо Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571).*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 5, МАРТ 2012

2.Сотрудник просит пересчитать ему детские вычеты за 2011 год

<…>


Если строго следовать правилам, то, поскольку 2011 год уже закончился, пересчитать налог и вернуть сумму переплаты в 2012-м могут только налоговые инспекторы. Такой порядок прописан в пункте 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ. И это уже не раз подчеркивали в своих разъяснениях чиновники (см., к примеру, письма Минфина России от 18 января 2012 г. № 03-04-08/8-5от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10).

Поэтому вы вправе сказать сотруднику, чтобы он обратился в инспекцию по месту жительства. От него потребуется сдать декларацию по форме 3-НДФЛза прошедший год, справки 2-НДФЛ со всех мест работы (если таковых было несколько), ксерокопии свидетельств о рождении детей и собственно заявление о пересчете налога.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка