Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2016 31 просмотр

Подлежит ли оплате учебный отпуск сотрудника, получающего первое высшее образование по заочной форме обучения. Отпуск предоставлен для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы?2. Имеет ли право работодатель по заявлению сотрудника предоставить учебный отпуск меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове?С уважением, Ольга Коваленко

1.Да, подлежит. Работодатель должен предоставить оплачиваемый учебный отпуск для подготовки и защиты дипломной работы сотруднику, если он учится в учебном заведении, имеющей госаккредитацию. 2.Нет, не имеет. Законодательством такая возможность не предусмотрена. Даже при наличии заявления сотрудника не предоставляйте отпуск на число дней меньше, чем указано в справке-вызове.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск

<…>

Право на оплачиваемый учебный отпуск

Оплачиваемый учебный отпуск нужно предоставить тем сотрудникам, которые учатся*:
– в вузах по заочной или очно-заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);
– в аспирантуре (адъюнктуре) по программам подготовки научно-педагогических кадров, ординатуре, а также сотрудникам, осваивающим программы ассистентуры-стажировки, по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ);
– в учебных заведениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и т. д.) по заочной и очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ);
– в организациях общего образования (школы, гимназии и т. д.) по очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Студентам вузов и учащимся учебных заведений среднего профессионального и общего образования учебный отпуск полагается, только когда одновременно выполняются следующие условия:
– образование данного уровня сотрудник получает впервые (либо организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, закрепив соответствующее условие в трудовом или ученическом договоре) (ч. 1 ст. 177 ТК РФписьмо Минтруда России от 8 ноября 2013 г. № 14-1-187);
– сотрудник учится успешно (ч. 1 ст. 173ч. 1 ст. 174ч. 1 ст. 176 ТК РФ);
– сотрудник запрашивает отпуск для того, чтобы сдать экзамены или защитить диплом (ст. 173174176ТК РФ);
– программа, по которой учится сотрудник, имеет госаккредитацию (ч. 1 ст. 173ч. 1 ст. 174ч. 1 ст. 176ТК РФ). Работодатель по собственной инициативе может предоставить учебные отпуска и тем сотрудникам, которые учатся по программам, не имеющим госаккредитации. Условие об этом нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173ч. 6 ст. 174ч. 2 ст. 176 ТК РФ).

Успешность обучения определяет учебное заведение, в котором обучается сотрудник. Учебное заведение определяет успешность в соответствии с внутренними документами, в частности, уставом. Для работодателя подтверждает успешное обучение справка-вызов, выдаваемая сотруднику и свидетельствующая о его допуске к очередной промежуточной или итоговой аттестации (приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368). Требовать какие-либо иные документы для подтверждения успешности обучения (например, справку об отсутствии задолженности) работодателю не нужно, как и ждать окончания текущей сессии, чтобы оплатить учебный отпуск.

Аспирантам (ординаторам и т. п.) оплачиваемый учебный отпуск предоставьте при условии, что образование данного уровня такой сотрудник получает впервые. Или же когда организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, заключив с ним соответствующий договор (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Администрация должна предоставить сотруднику учебный отпуск независимо от того, сколько времени он проработал в организации. Ограничения по стажу, дающему право на учебный отпуск, в законодательстве не установлены.

Совместителям организация не обязана предоставлять учебный отпуск. Право на учебный отпуск возникает у сотрудников только по основному месту работы. Об этом сказано в части 1 статьи 287 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник учится одновременно в двух учебных заведениях, оплачиваемый отпуск предоставляйте только в связи с обучением в одном из них по выбору сотрудника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

<…>


Ситуация: можно ли предоставить сотруднику учебный отпуск меньшей продолжительности, чем та, что указана в справке-вызове из учебного заведения

Законодательством такая возможность не предусмотрена. Поэтому даже при наличии заявления сотрудника не предоставляйте отпуск на число дней меньше, чем указано в справке-вызове*.

Сотрудники, которые совмещают работу с обучением, имеют право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск. Такие правила установлены статьями 173–176 Трудового кодекса РФ. При наличии справки-вызова, форма которой утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368, работодатель обязан предоставить такой отпуск. При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания.

Учебные отпуска имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные законом и подтвержденные справкой сроки. Если же работодатель предоставит сотруднику меньшее количество дней учебного отпуска (даже при наличии письменного заявления от сотрудника), такое оформление будет не в полной мере соответствовать требованиям законодательства и может стать основанием для привлечения организации к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 1 письма Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.

<…>

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», №2, февраль 2015

Какие льготы может себе потребовать сотрудник-студент

<…>

Учебный отпуск

Пожалуй, самая ощутимая для работодателя льгота – учебный отпуск сотрудника. Ведь на сессию, промежуточную аттестацию, диплом сотрудника придется отпускать несколько раз в год и на довольно длительные периоды. Однако тут все не так печально, как может показаться на первый взгляд. Давайте разберемся, какие студенты вправе требовать у работодателя учебный отпуск и на сколько дней.

Конечно, первая мысль, которая возникает по аналогии с обычным ежегодным отпуском: сколько должен отработать сотрудник, чтобы получить право на учебный отпуск? Здесь трудовое законодательство целиком на стороне сотрудника. Поэтому учебный отпуск работник может потребовать хоть с первого дня своей работы в компании. Для этого ему не нужно отрабатывать обычные полгода.

Отпуск полагается при любой форме обучения.* Здесь не важно, очник ваш сотрудник или заочник, экзамены ему все равно сдавать нужно. Но вот сроки для разных категорий студентов различаются. Также как и оплата этих отпусков.

Сохранить зарплату нужно в нескольких случаях. Работникам, которые завершают основное общее или среднее общее образование, для аттестации понадобится девять дней, а для выпускных экзаменов – 22 дня (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Заочным и очно-заочным студентам техникумов и колледжей на промежуточную аттестацию выделяют 30 дней в году, а с третьего курса – 40. Для выпускных экзаменов отпуск дается на два месяца (ч. 1 ст. 174 ТК РФ).

Студентам очно-заочных и заочных отделений вузов для аттестации на первом и втором курсе положено 40 дней, на последующих – 50 дней в году. Плюс до четырех месяцев для итоговых испытаний (ч. 1 ст. 173 ТК РФ).

Аспирантам для поступления полагается 30 дней. Столько же на учебный процесс в течение года для аспирантов-заочников и еще три месяца на завершение диссертации (ч. 2 ст. 173.1 ТК РФ).

Рекорд по длине отпуска бьют докторанты. Их на завершение и защиту диссертации придется отпустить на шесть месяцев.

Остальным категориям студентов отпуск можно не оплачивать. Итак, для прохождения вступительных экзаменов в вуз работника нужно отпустить на 15 дней (ч. 2 ст. 173 ТК РФ). На тот же срок нужно отпустить слушателя подготовительного отделения вуза для итоговой аттестации. Сотрудникам, что учатся в вузе очно, для аттестации понадобятся те же 15 дней в году. Однако на госэкзамены их нужно будет отпустить на месяц. И еще на четыре месяца для написания и защиты дипломной работы*.

Для тех, кто учится в техникуме или училище, отпуск будет покороче. На поступление таким студентам дается 10 дней и еще столько же на аттестацию. Времени на экзамены предусмотрено до двух месяцев(ч. 2 ст. 174 ТК РФ).

Посмотрим, как учебный отпуск может трансформироваться. Переносить учебный отпуск категорически запрещено. Поскольку это целевой отпуск, он должен проходить в строго определенный момент – период сессии, аттестации, госэкзаменов. Если меняется его время, то такой отпуск попросту теряет смысл. Также нельзя заменять учебный отпуск денежной компенсацией. Опять же потому, что у него есть конкретная цель, которую невозможно заменить деньгами. Продлевать отпуск свыше положенного законом времени тоже запрещено.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка