Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2016 38 просмотров

Наше предприятие заключило договор поставки в 2014 году с привязкой к у.е. В 2014 году произведена предоплата по курсу на момент оплаты. В 2015 году осуществлена поставка по курсу с учетом аванса, т.е часть поставки за минусом аванса была рассчитана по курсу в день поставки. Окончательный расчет еще не произведен. Возникает ли в 2015 году в налоговом учете суммовая разница или, если считать последние разъяснения Минфина письмо от 14.05.2015 N 03-03-10/27647, нам необходимо считать курсовые разницы?

По последним разъяснениям в такой ситуации нужно считать курсовые разницы, но если Вы считали суммовые разницы, к Вам не должны быть применены пени и штрафы.

По сделкам, заключенным до 2015 года, разницы надо определять по правилам 2014 года (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ). Из этой нормы неясно, что считать моментом заключения сделки. В Минфине разъяснили, что это дата возникновения дебиторской задолженности и кредиторской задолженности, а не дата заключения договора (письмо Минфина России от 14 мая 2015 г. № 03-03-10/27647). Так же считают и в ФНС России (письмо ФНС России от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11191 размещено на официальном сайте nalog.ru).

Однако, если Вы считали суммовые разницы, Вы действовали в соответствии с официальным разъяснением: письмом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 03-03-06/1/17387.

Если налогоплательщик руководствовался письменным разъяснением Минфина России, которое было адресовано данному налогоплательщику или неопределенному кругу лиц, то к нему применяются нормы п. 8 ст. 75 и пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ о неначислении пеней на сумму недоимки, и об исключении вины лица в совершении налогового правонарушения в результате следования письменному разъяснению.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

Из статьи журнала «Главбух» № 24, Декабрь 2015

Семь частых ошибок в НДС и налоге на прибыль

Разницы по договорам в у.е.

Учитывают суммовые разницы по всем договорам, заключенным до 2015 года. Хотя если задолженность возникла в 2015 году, надо считать курсовые разницы.

С 2015 года в налоговом учете надо отражать только курсовые разницы, суммовых больше нет. То есть как в бухучете. Речь о разницах, которые возникают по договорам в у.е. или в валюте, а расчеты по ним идут в рублях. Эти разницы надо признавать не в момент погашения долга, как раньше, а на конец каждого месяца. То есть даже если деньги на конец отчетного периода не поступили, включайте положительную разницу в доходы, а отрицательную — в расходы.

Для этой поправки действует переходное положение. По сделкам, заключенным до 2015 года, разницы надо определять по правилам 2014 года (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ). С этой нормой возникла путаница: неясно, что считать моментом заключения сделки.

В Минфине разъяснили, что это дата возникновения дебиторской задолженности и кредиторской задолженности, а не дата заключения договора (письмо Минфина России от 14 мая 2015 г. № 03-03-10/27647). Так же считают и в ФНС России (письмо ФНС России от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11191 размещено на официальном сайте nalog.ru).

Пример 2. Как определить, какие разницы учитывать по договору в у.е.

Две компании заключили договор поставки в у.е. в декабре 2014 года. По условиям договора покупатель оплачивает товар в течение месяца после отгрузки. Поставщик отгрузил товар в январе 2015 года. Так как задолженность покупателя перед поставщиком возникла в 2015 году, по этому договору в налоговом учете надо определять курсовые разницы.

В договоре есть условие о 100-процентной предоплате. Покупатель перечислил аванс в декабре 2014 года. Задолженность поставщика перед покупателем возникла в 2014 году. Значит, по этому договору в налоговом учете могли возникнуть суммовые разницы.

Из статьи журнала «Главбух» № 13, Июль 2015

Стало ясно, когда считать курсовые и суммовые разницы

Если по договору в у.е. товары отгружены в 2015 году, при расчете налога на прибыль поставщик и покупатель определяют курсовые разницы. Даже если договор заключили в 2014 году. Такой вывод сделали чиновники в ответе на запрос журнала «Главбух» (письмо Минфина России от 21 мая 2015 г. № 03-03-06/1/29152).

С 2015 года по договорам в у.е. определяют курсовые разницы ежемесячно, а также на дату оплаты товаров. Но по сделкам, заключенным до 2015 года, по-прежнему исчисляют суммовые разницы (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ). Их считают только на дату платежа. То есть порядок учета зависит от даты заключения сделки.

Но как определить эту дату? Это день подписания договора или отгрузки товара? Чиновники считают, что сделкой является как заключение договора, так и отгрузка. Но кредиторка или дебиторка появляется в момент отгрузки. Поэтому, если поставка была до 2015 года, надо учитывать суммовые разницы. А если отгрузка в 2015 году, то курсовые разницы.

Источник: письмо Минфина России от 21 мая 2015 г. № 03-03-06/1/29152

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 13-14, Июль 2015

Как учитывать суммовые и курсовые разницы по сделкам в переходный период

Минфин России в письме от 25.05.15 № 03-03-06/1/29921 уточнил, по каким сделкам разницы, возникающие при дооценке (уценке) требований и обязательств, нужно учитывать как суммовые.

С 1 января 2015 года суммовые разницы отменили, они учитываются как курсовые разницы. В то же время по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, доходы (расходы) в виде суммовой разницы отражаются в прежнем порядке (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 20.04.14 № 81-ФЗ). Возникает вопрос: какие сделки подпадают под это правило и что именно считать датой сделки? Минфин России отметил, что суммовые разницы (курсовые разницы) возникают только по уже возникшим обязательствам и требованиям. Следовательно, при определении даты сделки нужно исходить из даты совершения операции, в результате которой возникают эти требования и обязательства (кредиторская и дебиторская задолженность).

Таким образом, разницы, возникающие при дооценке (уценке) требований и обязательств по сделкам, совершенным до 2015 года, учитываются как суммовые разницы. А разницы, возникающие при дооценке (уценке) требований и обязательств по сделкам, совершенным после 1 января 2015 года, учитываются как курсовые разницы.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка