Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 января 2016 47 просмотров

Чем отличается ведение бухгалтерского учета в коммерческих организациях и в некоммерческих?

Коммерческие организации должны вести бухучет, соблюдая требования Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и ряда нормативных документов, в том числе положений по бухучету (статьи 4 и 21 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Бухучет в некоммерческой организации строят на основании тех же нормативно-правовых актов, что и для коммерческих, но НКО вправе не применять ряд действующих ПБУ или вести учет упрощенно.

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организовать ведение бухучета

<…>

Основные правила бухучета

Организации должны вести бухучет, соблюдая требования Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и ряда нормативных документов. Так, при ведении бухучета нужно руководствоваться:

Это следует из положений статей 4 и 21 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

Законодательство устанавливает ряд требований к ведению бухучета:

1. Организация обязана вести бухучет в рублях;
2. Вести бухучет нужно непрерывно с даты госрегистрации до даты прекращения деятельности (в результате ликвидации или реорганизации).
3. Все объекты бухучета нужно отражать в регистрах бухучета без пропусков и изъятий (т. е. каждый объект должен быть документально подтвержден и отражен в учете).
4. Не допускается отражение в регистрах бухучета мнимых и притворных объектов бухучета.
5. Вести бухучет нужно с использованием метода двойной записи (если иное не установлено федеральными стандартами). При этом не допускается ведение счетов бухучета вне применяемых регистров бухучета.

Такие правила установлены частью 3 статьи 6, частями 2 и 3 статьи 10, частью 2 статьи 12 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

2. Из рекомендации

Павла Гамольского, президента Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций»

Как организовать учет в некоммерческой организации

Бухучет в некоммерческой организации (далее – НКО) строят на основании тех же нормативно-правовых актов, что и для коммерческих структур. Есть лишь несколько особенностей. Подробно о том, как применять в НКО действующие ПБУ, какие из них необязательны и можно ли вести учет упрощенно, вы узнаете из этой рекомендации.

ПБУ для НКО

Среди ПБУ есть те, которые для любых НКО необязательны. И есть положения, которые могут не применять лишь отдельные категории некоммерческих организаций.

Абсолютно любые НКО могут не применять в работе ПБУ, перечисленные в таблице ниже.

Название ПБУ, которые необязательны для всех НКО Основание
ПБУ 7/98 «События после отчетной даты» П. 1 ПБУ 7/98
ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах» П. 1 ПБУ 11/2008
ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам» П. 1 ПБУ 12/2010
ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» П. 1 ПБУ 13/2000
ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» П. 1 ПБУ 16/02
ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» П. 1 ПБУ 17/02
ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности» П. 1 ПБУ 20/03
ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств» П. 1 ПБУ 23/2011

НКО, которые не ведут предпринимательскую деятельность, вправе не применять:

  • ПБУ 9/99 «Расходы организации»;
  • ПБУ 10/99 «Доходы организации».

Но заметьте: если НКО хотя бы разово продает товары (работы, услуги, имущественные права), получает банковские проценты, то применять эти два ПБУ она обязана. Это следует из абзаца 2 пункта 1 ПБУ 9/99 и абзаца 2 пункта 1 ПБУ 10/99.

НКО, которые вправе вести бухучет упрощенно, могут не применять: ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»;

  • ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы»;
  • ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

Так прописано в пункте 2.1 ПБУ 2/2008, пункте 3 ПБУ 8/2010 и пункте 2 ПБУ 18/02.

Упрощенные способы бухучета в НКО

Многие некоммерческие организации вправе применять упрощенные способы учета. Просто потому, что они НКО (подп. 2 п. 4 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Но исключения все же есть.

Вот перечень НКО, которым запрещено вести упрощенный учет:

  • НКО на обязательном аудите, то есть созданные в форме фондов;
  • жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
  • кредитные потребительские кооперативы, включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы;
  • микрофинансовые организации;
  • политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
  • коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации;
  • адвокатские и нотариальные палаты;
  • НКО, выполняющие функции иностранного агента. Их список есть на сайте Минюста России.

Эти исключения прописаны в пункте 5 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Как применять ПБУ НКО на упрощенном способе учета

Некоммерческие организации, которые вправе вести учет упрощенно, применяют обязательные для них ПБУ с особыми оговорками. Разобраться с каждым ПБУ будет проще по таблице ниже.

Название Особенности применения для НКО Основание
ПБУ 1/2008 «Учетная политика»

Последствия изменений учетной политики можно отражать перспективно.

Можно предусмотреть ведение бухучета без метода двойной записи

П. 6.1 и 15.1 ПБУ 1/2008
ПБУ 9/99 «Доходы организации» Признавать выручку можно по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков), то есть применять кассовый метод учета доходов и расходов П. 12 ПБУ 9/99
ПБУ 10/99 «Расходы организации» Если выручку признавать кассовым методом, то и расходы тоже. То есть признавать их после погашения задолженности П. 18 ПБУ 10/99
ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам» Все расходы по займам можно признавать в составе прочих расходов П. 7 ПБУ 15/2008
ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»

Последующую оценку всех финансовых вложений можно делать в том же порядке, что и для вложений, по которым текущая рыночная стоимость не определяется. То есть отражать их в учете и отчетности по первоначальной стоимости.

Также можно решить не отражать обесценение финансовых вложений в бухучете, когда его трудно рассчитать. Каких-либо критериев оценки трудности нет, поэтому бухгалтер может опираться на свое профессиональное мнение и решить сам, отражать обесценение или нет

П. 19 ПБУ 19/02
ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» Существенные ошибки прошлого года, выявленные после утверждения годовой отчетности по нему, можно исправить в текущем. Используйте счет 91 «Прочие доходы и расходы». Ретроспективный пересчет не понадобится П. 14 ПБУ 22/2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка