Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 января 2016 18 просмотров

Интересует вопрос есть ли штраф за не сдачу бухгалтерской отчетности малым предприятием в росстатНекая информация есть в данной статье - vip.1gl.ru/#/document/11/15645/?step=2, но не понятно применимы ли данные штрафы к сдаче именно бух отчетности малым предприятием в росстат. Помощники не смогли до конца разъяснить данный вопрос.

Да, есть штрафы.

Если организация не успеет представить отчетность в срок, тогда возможен штраф на компанию в сумме до 5 тыс. рублей, а на руководителя — до 500 рублей по статье 19.7 КоАП РФ.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Кто, как и когда обязан представить бухгалтерскую отчетность

<…>


Куда сдавать

Годовую бухгалтерскую отчетность необходимо представить:*

  • в налоговую инспекцию;
  • учредителям (участникам, акционерам);
  • в территориальное статистическое управление.

Такой порядок следует из части 2 статьи 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подпункта 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 14, апрель 2014

За опоздание с отчетом в статистику максимальный штраф — 5000 рублей

«…В середине марта нам позвонили из отделения статистики и потребовали сдать бухгалтерскую отчетность до 15 марта. И если мы не успеем, то нас оштрафуют на 500 тыс. рублей. Но мы отправили документы по почте 31 марта. Вправе ли статистика оштрафовать нас?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Егоровой, г. Санкт-Петербург

Нет, Мария, не вправе.

Годовую бухгалтерскую отчетность за 2013 год необходимо представить не позднее трех месяцев после его окончания (ч. 2 ст. 18ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). То есть не позднее 31 марта 2014 года. Если организация не успеет представить отчетность в этот срок, только тогда возможен штраф на компанию в сумме до 5 тыс. рублей, а на руководителя — до 500 рублей по статье 19.7 КоАП РФ.* Это нам подтвердили в территориальном отделении Росстата по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (письмо от 31.03.14 № ЛФ-210/2132).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка