Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 января 2016 7 просмотров

Предприятие предоставило беспроцентный займ работнику 01.04.2014 года с рассрочкой платежа.Первое удержание ссуды из заработной платы работника произвели согласно графика погашения ссуды 31.12.2015 года.Вопрос:при расчете материальной выгоды в декабре 2015 гда необходимо учитывать период пользования заемными средствами с 01.04.2014 по 31.12.2015 года или с 01.01.2015 по 31.12.2015 года?

При расчете материальной выгоды нужно учесть период с 01.04.2014года по 31.12.2015 года. Так как до 2016 года расчет материальной выгоды за пользование беспроцентным займом производится за период пользования на дату возврата займа или части займа. Сумму материальной выгоды рассчитайте по формуле: Материальная выгода по беспроцентному займу= 2/3*Ставку рефинансирования на дату получения дохода*Сумму займа:365(366) дней*Количество календарных дней предоставления займа на дату получения дохода.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Когда возникает материальная выгода

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:

  • если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
  • если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
  • при полном или частичном возврате беспроцентного займа.

Это следует из положений статьи 210пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Налоговый агент

Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (ст. 210подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано вабзаце 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитывать на дату получения дохода. Такой датой будет последний день каждого месяца в течение срока, на который сотрудник получил заем. Поэтому размер материальной выгоды определяйте ежемесячно независимо от даты уплаты процентов по займу. Например, на 31 января 2016 года, на 29 февраля 2016 года и т. д. Такой порядок определения дохода применяйте и при выдаче беспроцентных займов.

Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Напомним, до 2016 года при определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датой получения доходов считалась дата фактического возврата займа.

Удержать налог можно из очередной зарплаты. Сумма удержания не может превышать 50 процентов выплаты. Это следует из пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Расчет материальной выгоды

При расчете ежемесячной материальной выгоды по займам, предоставленным сотрудникам, используйте следующие формулы.

<…>
Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по беспроцентному займу, выданному в рублях = 2/3 x Ставка рефинансирования надату получения дохода x Сумма займа : 365 (366) дней x Количество календарных дней в месяце или дней предоставления займа в календарном месяце


Если беспроцентный заем выдан в валюте, материальную выгоду рассчитайте следующим образом:

Материальная выгода по беспроцентному займу, выданному в валюте = 9% x Сумма займа : 365 (366) дней x Количество календарных дней в месяце или дней предоставления займа в календарном месяце


Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ставка НДФЛ

С материальной выгоды нужно удержать НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Если заем выдан нерезиденту, то ставка НДФЛ составляет 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Такая ставка применяется даже в том случае, если материальная выгода возникла у нерезидента, который являетсявысококвалифицированным специалистом. Это объясняется тем, что по ставке 13 процентов облагаются доходы нерезидентов – высококвалифицированных специалистов, полученные ими от трудовой деятельности (абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ).

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.05.2011 № 03-04-05/6-350

Письмо

[О вопросе обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами]


ВопросВ 2006 году я получил беспроцентный заем в обществе с ограниченной ответственностью. С 2008 года по независящим от меня обстоятельствам, задолженность по беспроцентному займу не гасил. В январе 2011 года долг полностью оплатил.В соответствии с Налоговым кодексом РФ и разъяснениями Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ, содержащимися в письмах от 17 июля 2009 года № 03-04-06-01/17515 апреля 2008 года № 03-04-06-01/8920 июня 2008 года № 03-04-05-01/21020 июня 2008 года № 03-04-05-01/24017 июля 2009 года № 03-04-06-01/174; датой получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах является дата фактического возврата суммы займа.Следовательно, указанные доходы подлежат декларированию за налоговый период 2011 года и уплате до 1 мая 2012 года.Однако в 2010 году налоговый агент представил в инспекцию справку по форме 2-НДФЛ за 2008, 2009 годы, содержащую сведения о якобы полученных доходах при пользовании беспроцентным займом.С учетом вышеизложенного, по моему мнению, действия налогового агента не соответствуют положениям НК.Прошу подтвердить правомерность моей позиции.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Подпунктом 1 пункта 2 статьи 212 Кодекса определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.В случае, если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты фактического возврата заемных средств.Таким образом, если в налоговом периоде возврат займа не производится, доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах в указанном налоговом периоде не возникает.Поскольку в налоговом периоде физическое лицо не получает от организации, выдавшей заем, доходов в виде материальной выгоды, обязанностей налогового агента у указанной организации не возникает.

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка