Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 января 2016 8 просмотров

Прошу проконсультировать нас по следующему вопросу:Сотруднику суточные установлены в EUR. Мы принимаем к учету суточные и расходы, не прошедшие по корпоративной карте, в пересчете по курсу на дату утверждения авансового отчета.в свете разъяснений МинФина ПИСЬМО от 3 сентября 2015 г. N 03-03-07/50836 требуется ли менять подход и делать "наличных" расходов и суточных на дату перечисления аванса сотруднику?Если применяется подход пересчета по курсу на дату перечисления аванса, то если сотрудник пользуется корпоративной картой, на которой уже заранее висит рублевый остаток (пополнение до определенного лимита несколькими платежами) –какой брать курс?Правильно ли мы понимаем, что для целей НДФЛ (с превышения суточных над нормативом) надо производить пересчет на дату утверждения отчета?

Если у сотрудника есть справка об обмене рублей на валюту, то расходы пересчитывают по курсу из справки. Если справки нет, раньше Минфин требовал пересчитывать расходы в рубли по курсу ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета. Согласно последним разъяснениям (Письмо Минфина России от 03.09.15 № 03-03-07/50836) расходы надо пересчитать по курсу на дату выдачи денег работнику. Если работник потратил свои деньги, то оставшиеся расходы следует определить по курсу на дату утверждения авансового отчета.

Суточные, выданные в валюте, для НДФЛ надо пересчитать в рубли только на дату утверждения авансового отчета.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении командировочные расходы, оплаченные с помощью банковских карт. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Как подтвердить расходы

При налогообложении прибыли разрешено учитывать только экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Вернувшись из командировки, сотрудник должен приложить к авансовому отчету оригиналы всех документов, связанных с использованием банковской карты (например, квитанции банкоматов, слипов). В них обязательно должна быть указана фамилия держателя банковской карты. Такой же порядок действует, если сотрудник использовал для оплаты личную банковскую карту (письмо Минфина России от 6 апреля 2015 г. № 03-03-06/2/19106).

Предположим, сотрудник в загранкомандировке расплатился банковской картой, которая номинирована в рублях. При этом сам платеж прошел в иностранной валюте. Тогда затраты организации на командировочные расходы следует определять исходя из истраченной суммы валюты согласно первичным документам по курсу обмена, действовавшему на момент проведения платежа. Курс обмена может быть подтвержден справкой о движении денежных средств на счете, заверенной банком (письмо Минфина России от 10 июля 2015 г. № 03-03-06/39749). Это правило актуально как при методе начисления, так и при кассовом методе.

Пример учета при расчете налога на прибыль расходов в валюте во время загранкомандировки, оплаченных рублевой картой

Менеджер ООО «Альфа» А.С. Кондратьев был направлен в командировку за границу. 20 июля 2015 года организация перевела 35 000 руб. на рублевую корпоративную банковскую карту.

24 июля Кондратьев расплатился данной картой за гостиницу. Сумма платежа составила 400 евро. При списании валюты по корпоративной карте со счета организации был списан рублевый эквивалент, пересчитанный по курсу банка – 64,90 руб. за евро. Общая сумма платежа составила 25 960 руб. (400 EUR ? 64,90 руб./EUR).

28 июля Кондратьев представил авансовый отчет. К нему были приложены счет из гостиницы на сумму 400 евро и справка о движении денежных средств на счете, заверенная банком. При расчете аванса по налогу на прибыль за девять месяцев 2015 года была учтена сумма 25 960 руб.

А если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену? Тогда сумму расходов в валюте можно сопоставить с подотчетной суммой в рублях, выданной в авансе, по официальному курсу Банка России на дату выдачи. Объяснение такое. В случае перечисления аванса, задатка на оплату расходов в валюте такие расходы пересчитываются по официальному курсу Банка России на дату перечисления соответствующих сумм. Это предусмотрено пунктом 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 3 сентября 2015 г. № 03-03-07/50836.

<…>

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право» №34, cентябрь 2015

Минфин усложнил учет командировочных в валюте

<О пересчете валютных командировочных>

Письмо Минфина России от 03.09.15 № 03-03-07/50836

Командировочные надо пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их выдачи, если у сотрудника нет справки о покупке валюты. Такой вывод изложил Минфин России в письме от 03.09.15 № 03-03-07/50836 (ответ на частный запрос).

Обычно компания выдает деньги на зарубежную поездку в рублях, а валюту работник покупает сам. Если у него есть справка об обмене, то расходы пересчитывают по курсу из справки. Если справки нет, раньше Минфин требовал пересчитывать расходы в рубли по курсу ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета. Компании так и делали.

Теперь чиновники решили, что расходы надо пересчитать по курсу на дату выдачи денег работнику. Логика следующая: командировочные — это аванс. А расходы в валюте, соответствующие сумме аванса, нужно пересчитывать по курсу на дату выдачи денег (п. 10 ст. 272 НК РФ). Если же средств для поездки не хватило и работник потратил свои деньги, то оставшиеся расходы следует определить по курсу на дату утверждения авансового отчета (см. пример). Как мы выяснили, на проверках инспекторы будут учитывать эту позицию. И если компания не готова спорить, проще пересчитать расходы за 2012–2015 годы, которые налоговики могут проверить.

На цифрах

3 августа компания выдала аванс для трехдневной командировки 10 тыс. рублей. Курс евро на этот день — 66,0002 рубля. Сотрудник поменял деньги, но чек не сохранил. Из командировки работник привез документы на 160 евро. Кроме того, размер суточных в компании — 1000 рублей, за три дня — 3000 рублей. Директор утвердил авансовый отчет 11 августа (курс на эту дату 70,754 руб.).

Как сделала компания. Компания учла расходы по курсу на дату утверждения авансового отчета в сумме 11 320,64 руб. (160 евро ? 70,754 руб.). С учетом суточных — 14 320,64 руб. (11 320,64 + 3000).

Как пересчитать расходы. Сначала определим, сколько расходов в валюте покрывает аванс. Получится 151,51 евро (10 000 руб.: 66,0002 руб.). Значит, разницу надо учесть по курсу на дату утверждения авансового отчета. Получится 600,7 руб. ((160 евро – 151,51 евро) ? 70,754 руб.). Итого с учетом суточных — 13 600,7 руб. (10 000 + 600,7 + 3000). Разницу 719,94 руб. (14 320,64 – 13 600,7) надо исключить из расходов.

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 17, май 2015

Валютные суточные пересчитывают в рубли только один раз

Суточные, выданные в валюте, для НДФЛ надо пересчитать в рубли только на дату утверждения авансового отчета. Это недавно официально подтвердила ФНС России*. На практике с валютными суточными возникает путаница. От НДФЛ освобождены 2500 рублей за каждый день заграничной командировки. Но на дату выдачи суточных(при пересчете валюты в рубли) они могут превышать лимит, а на момент утверждения авансового отчета укладываться в него. Это может привести к недоплате или переплате НДФЛ. На самом деле момент выдачи денег никакой роли не играет. Суточные компания будет списывать на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7п. 10 ст. 272 НК РФ). Именно тогда будет ясно, сколько рублей составили расходы. Значит, на эту дату надо определить лимит и разобраться, возник доход или нет.

Письмо от 07.04.15 № БС-4-11/5737.

На цифрах

Сотрудник уехал в командировку 6 апреля на 9 дней. Ему выплатили суточные в размере 50 долл. США за каждый день командировки. Деньги сотрудник получил 2 апреля. Курс доллара на дату выдачи денег составил 58,3536 руб. Директор утвердил авансовый отчет 15 апреля. Курс доллара на эту дату снизился до 51,9749 руб.

Верный расчет. Компания рассчитала налоговую базу по НДФЛ по курсу на дату утверждения авансового отчета. Суточные за девять дней составляют 23 388,71 руб. (50 долл. ? 9 дн. ? 51,9749 руб.). Налоговая база равна 888,71 руб. (23 388,71 руб. – 9 дн. ? 2500 руб.). Компания удержала НДФЛ 116 руб. (888,71 руб. ? 13%).

Неверный расчет. Компания рассчитала налоговую базу по НДФЛ по курсу на дату выдачи денег. Суточные за 9 дней составили 26 259,12 руб. (50 долл. ? 9 дн. ? 58,3536 руб.). Налоговая база — 3759,12 руб. (26 259,12 руб. — 9 дн. ? 2500 руб.). А НДФЛ равен 489 руб. (3759,12 руб. ? 13%). При таком расчете излишне удержанный НДФЛ равен 373 руб. (489 – 116). Его надо вернуть работнику.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка