Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 января 2016 10 просмотров

Гость, проживающий в отеле написал заявление на возврат денежных средств за неиспользованное проживание. Мы не согласны с суммой указанной в заявлении. т.к. гость выехал во второй половине дня (т.е. после наступления следующих суток проживания) мы готовы вернуть меньше на стоимость 1 суток проживания. Правомерно ли такое поведение с нашей стороны? Какие документы при этом необходимы? и обязательно ли гость должен переписать заявление на возврат?

 Да, правомерно.

В соответствии с п. 29 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085 плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом. Соответственно, если гостиницей не установлен почасовой режим оплаты, то даже незначительное проживание во второй половине дня позволяет гостинице требовать оплату из эту вторую часть суток в полном объеме. Обязанности переписывать заявления нет, но если оного не будет, то гостинице необходимо при возвращении дать мотивированный письменный ответ, объясняющий почему заявление не было удовлетворено в полной форме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085

<…>

«28. Потребитель (заказчик) обязан оплатить гостиничные услуги и иные платные услуги в полном объеме после их оказания потребителю.

С согласия потребителя (заказчика) оплата гостиничных услуг может быть произведена при заключении договора в полном объеме или частично.

При осуществлении расчетов с потребителем исполнитель выдает потребителю кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности.

29. Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом.

В случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем.

При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка