Журнал, справочная система и сервисы
14 января 2016 27 просмотров

Физ. лицо Б приобрело у организации А по договору купли-продажи несколько квартир. оплаты не было. через месяц с даты приобретения квартир был заключен договор перевода долга между этим физ. лицом Б (должник) и своим своим сыном, ИП (новый должник). При этом у этого ИП есть дебиторская задолженность организации А, соответственно между организацией А и ИП заключается соглашение о зачете взаимных требований.Физическое лицо Б перечисляет на р/с ИП по договору перевода долга всю сумму задолженности.Через 2 месяца после проведенной оплаты физ. лицо Б продает квартиры сторонним покупателям.вопрос: т.к. физ. лицо не является предпринимателем, и продает квартиры другим физ. или юр. лицам, данная реализация облагается НДФЛ. Имеет ли право физ. лицо включить в качестве налогового вычета стоимость приобретения этих квартир (при этом оплата была произведена по договору перевода долга на р/с сына (ИП), т.е. взаимозависимого лица?

Да, гражданин имеет полное право на вычет в части оплаченных квартир, поскольку сделки купли-продажи квартиры с родственником он не производил. Перед Сыном гражданин исполнял лишь обязательства по погашению задолженности (в результате операции по переводу долга), которые должны быть подтверждены платежными документами или иными документами, которые ИП должен быть выдать гражданину своему родственнику о том, что тот выполнил перед ним все расчетные обязательства. Факт подтверждения расчетных отношений подтвердит еще и то, что ИП с этих оборотных средств обязан будет исчислить налоговые обязательства по своей деятельности (если он применяет кассовый метод, не ЕНВД и ПНС).

Такой вывод следует из комплексного анализа норм статей 391 Гражданского кодекса РФ, пункта 5 статьи 220 НК РФ и решения УФНС от 12 февраля 2015 года.

Официальных схожих с данной ситуацией разъяснений законодательство не содержит.

Обоснование

Из РЕШЕНИФ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ <ПО СУБЪЕКТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ> от 12 февраля 2015 года
Указанная квартира продана Заявителю за 3 000 000 рублей.

Право собственности Х. на квартиру подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от 20.12.2013.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей в проверяемый период) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Абзацем 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ (в редакции, действующей в проверяемый период) установлено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

Заявителем по окончании налогового периода (2013 год) 23.04.2014 представлена в Инспекцию налоговая декларация по НДФЛ, в которой налогоплательщиком на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей в проверяемый период) заявлено право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу в сумме 2 000 000 рублей.

Одновременно в декларации налогоплательщиком заявлены налоговые вычеты в связи:

- с продажей квартиры расположенной по адресу 1.

- с продажей иного имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет в сумме 445 000 рублей.

Сумма НДФЛ, подлежащая возврату из бюджета за 2013 год по данным налогоплательщика составила - 78 000 рублей.

По результатам проверки декларации Инспекцией подтверждено право Х. на имущественные вычеты по продаже квартиры, расположенной по адресу 1 1 000 000 руб. и по продаже иного имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет в сумме 445 000 руб.

В предоставлении имущественного налогового вычета по покупке квартиры, расположенной по адресу 1 в размере 2 000 000 руб. Заявителю отказано в связи с тем, что сделка совершена между взаимозависимыми лицами, а именно продавцом квартиры, расположенной по указанному адресу является мать налогоплательщика - ФЛ1. Факт родства налогоплательщиком в жалобе не оспаривается. По результатам камеральной проверки декларации сумма НДФЛ к уплате составила 182 000 рублей.

Доводы Заявителя в апелляционной жалобе сводятся к тому, что отношения между продавцом и покупателем не оказали влияние на условия и экономические результаты сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу 1.

Вместе с тем, правовое содержание имущественного налогового вычета заключается в предоставлении физическим лицам налоговой льготы при установленных налоговым законодательством условиях.

Целевая направленность данной льготы обуславливает наличие правовых механизмов налогового контроля правомерности получения физическим лицом имущественного налогового вычета.

Пунктом 1 статьи 105.1 НК РФ определено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в названном пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения. При этом в силу п. п. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются, в частности, физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Освобождение от уплаты налога по своей природе льгота, которая является исключением из установленных Конституцией Российской Федерации (статьи 19 и 57) принципов всеобщности и равенства налогообложения, в силу которых каждый обязан платить законно установленный налог с соответствующего объекта налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. Именно законодатель вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которые распространяются налоговые льготы.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определениях от 26.01.2010 N 153-О-О, от 17.06.2010 N 904-О-О, от 25.11.2010 N 1557-О-О, с учетом целевой направленности налоговых норм, само по себе установление в них исключений из правил предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц не свидетельствует о нарушении конституционных прав и свобод.

Ранее действовавшая редакция ст. 20 НК РФ предусматривала, что взаимозависимыми признаются лица, если они находятся в отношении родства, которое следовало определять в соответствии с терминами семейного законодательства.

С 1 января 2012 года законодатель с учетом условий, содержащихся в п. 1 ст. 105.1 НК РФ, определил конкретный перечень родственников, которые считаются взаимозависимыми и, соответственно, при покупке жилья у которых не может быть использован налоговый вычет.

Как отмечено выше, в силу п. п. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми признаются, в частности, физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, НК РФ содержит прямую норму, согласно которой имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого помещения совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, к которым отнесены родители и дети.

При этом действующим законодательством не предусмотрена необходимость установления экономической обоснованности в соответствии с п. п. 1 ст. 105.1 НК РФ при совершении сделки между матерью и сыном, являющимися взаимозависимыми в силу закона. В связи с чем, утверждение Заявителя о том, что Инспекция необоснованно не дала правовой оценки наличию либо отсутствию фактической взаимозависимости между ним и его матерью применительно к совершенной ими сделке с недвижимостью, отношения между продавцом и покупателем не оказали влияние на условия и экономические результаты сделки купли-продажи квартиры, не основано на нормах законодательства.

Влияние родственных отношений в данном случае на условия и экономический результат заключенной между ними сделки, вопреки доводам жалобы, доказыванию не подлежит, поскольку данные лица признаны взаимозависимыми законодателем, так как в силу особенностей отношений между ними, а именно родства, они могут оказывать влияние на условия и (или) результаты совершаемых между ними сделок.

Утверждение Заявителя о том, что Инспекцией не соблюдены условия, изложенные в письме ФНС РФ от 21.09.2005 N 04-2-02/378@, не может быть принято во внимание, поскольку Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, а именно в п. п. 2 п. 1 ст. 220, вступившие в силу с 01.01.2012. Имущественный налоговый вычет не предоставляется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

С учетом вышеизложенного и материалов дела, поскольку сделка совершена между взаимозависимыми лицами, что исключает право Х. на получение имущественного налогового вычета, основания для удовлетворения жалобы отсутствуют.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка