Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 января 2016 2 просмотра

Подскажите пожалуйста,организация занималась добычей полезных ископаемых для реализации песка,и для сырья которого использовала в производстве кирпича, уже 2 года ничего не добывает и не производит.На балансе основные средства, такие как карьер, 2 здания,котлы, кран козловой и т.д. Все они амортизируются до сих пор, проводка Д 20 К 25, что попадает на себестоимость (Д 90.02 К 20), есть так же которые амортизируются на 26 счет (д 90.08 К 26). Какими расходами они признаются при отсутствии реализации?Они считались прямыми затратами, когда было производство и реализация, а сейчас, как их учитывать?как косвенные расходы или прямые?В какую строку декларации приложения № 2 к листу 02 ставить?И можем ли мы учитывать данные расходы в декларации по налогу на прибыль?

Сумму, начисленной амортизации по простаивающим объектам нужно включить в состав внереализационных расходов, соответственно в декларации по налогу на прибыль Вы должны их отразить в строках 200-206 приложения №2 к листу 02.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как при расчете налога на прибыль методом начисления учесть прямые и косвенные расходы, если в отчетном периоде доходы от реализации отсутствуют. Организация не относится к вновь созданным


Если в отчетном периоде отсутствуют доходы, организация может признать только косвенные расходы.

Объяснение простое – признавать прямые расходы можно только по мере реализации товаров, работ или услуг, в стоимости которых затраты включают. Прямые расходы, которые относятся к остаткам нереализованной продукции, при расчете налога на прибыль учесть нельзя.

Что же касается косвенных расходов, то они к полученной выручке никак не привязаны. Их можно учесть в текущем периоде. А расходами в налоговом учете признают только издержки, которые отвечают следующим критериям:

  • направлены на получение доходов и экономически обоснованы;
  • документально подтверждены.

Таковы требования пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

При этом если конкретный расход не приносит организации прямых доходов, то это не значит, что он необоснован. Достаточно, чтобы он был необходим для деятельности, результатом которой будет полученный доход. Поэтому косвенные расходы организации можно признать и в том случае, когда доходы в отчетном периоде еще не получены. Такие выводы выражены и в письмах Минфина России от 25 августа 2010 г. № 03-03-06/1/565от 21 мая 2010 г. № 03-03-06/1/341от 8 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/821.*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 23, ДЕКАБРЬ 2014

2.Как временная приостановка деятельности компании отразится на налоге на прибыль

<…>

Организация, временно приостановившая деятельность более чем на три месяца, вправе законсервировать основные средства, которые из-за простоя она не будет использовать. Но может этого и не делать. Ведь подобной обязанности не содержит ни гражданское, ни налоговое, ни бухгалтерское законодательство.

В налоговом плане компаниивыгоднее не переводитьвременно не используемые ОС на консервацию

В налоговом плане компании выгоднее не переводить объекты ОС на консервацию. Дело в том, что при расчете налога на прибыль основные средства, законсервированные более чем на три месяца, исключаются из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ). Значит, амортизация по ним не начисляется, что приводит к уменьшению налоговых расходов.

Но, если организация не переведет фактически не используемые ОС на консервацию, возможны споры с налоговиками (подробнее читайте ниже). Не исключено, что они откажут компании в признании в расходах суммы амортизации по таким объектам. Ведь активы, не задействованные из-за простоя, не используются в деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 и п. 1 ст. 256 НК РФ).

ЧИТАЙТЕ НА E.RNK.RU

Минфин считает расходы на содержание простаивающих ОС обоснованными

По мнению Минфина России, расходы на текущее содержание, ремонт и охрану, необходимые для сохранения и поддержания в должном состоянии простаивающих и законсервированных основных средств, являются экономически обоснованными. Значит, организация может учесть их при расчете налога на прибыль (п. 2 письма от 15.09.10 № 03-03-06/1/590). Хотя налоговики зачастую утверждают обратное. Подробнее об этих и других спорных моментах читайте в статье «С какими налоговыми сложностями сталкивается компания, часть активов которой временно не используется» // РНК, 2013, № 8

Минфин России неоднократно разъяснял, что в те периоды, когда имущество временно не используется в производстве товаров, работ, услуг по технологическим или экономическим причинам, начисление амортизации не прекращается (письма от 25.01.11 № 03-03-06/1/24от 09.04.10 № 03-03-06/1/246 и от 13.03.09 № 03-03-06/1/141). Более того, финансовое ведомство в 2013 году указало следующее (письма Минфина России от 25.03.13 № 03-03-06/2/9224 и от 28.02.13 № 03-03-10/5834):

«…Произвольное исключение имущества из состава амортизируемого, в том числе по критерию временного неполучения дохода, Налоговым кодексом не предусмотрено».

Таким образом, при расчете налога на прибыль организация вправе учесть суммы амортизации, начисленной по простаивающим основным средствам. Соответственно в отношении объектов, сумма амортизации по которым согласно учетной политике компании считается прямыми расходами, начисленные суммы включают во внереализационные расходы (подп. 3 и 4 п. 2 ст. 265 и п. 1 ст. 318 НК РФ). Амортизационные отчисления по остальным ОС относят к косвенным расходам (письма Минфина России от 14.11.11 № 03-03-06/4/129 и от 04.04.11 № 03-03-06/1/206).

Суды подтверждают, что суммы амортизации, начисленной за период временной приостановки деятельности, компания может признать в налоговом учете (постановления ФАС Московского от 23.07.12 № А40-65991/11-129-282и от 21.07.11 № КА-А41/7587-11Поволжского от 29.04.10 № А12-15936/2009округов). Ведь тот факт, что имущество не используется в течение какого-либо периода, не означает, что оно впоследствии не будет участвовать в производственной деятельности, приносящей доход (постановление ФАС Уральского округа от 06.03.08 № Ф09-184/08-С3).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка