Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 января 2016 209 просмотров

1.Подскажите, обязательно ли в счете-фактуре в графе 11 "Номер Таможенной декларации" через дробь вписывать порядковый номер товара в ГТД (графа 32 ГТД). Будет ли нарушением, если мы этого не делали?2. Если мы торгуем с контрагентами из стран ЕАЭС на экспорт, а товары приобретены у российского поставщика, который их в свою очередь приобрел у иностранного партнера, и предоставил нам счет-фактуру, где в графе 11 счета-фактуры указан номер ГТД, мы при отгрузке в страны ЕАЭС можем не заполнять графу 11 счета-фактуры? Или мы также обязаны заполнять графу 11 счета-фактуры?

1. Да, будет.

2. Нет, Вы должны заполнить графу 11 в счет-фактуре, при экспорте счет-фактуры заполняются в общем порядке.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 3, МАРТ 2015

1.Какие ошибки в счете-фактуре лучше исправить заранее, чтобы точно не было проблем с вычетом

<…>

Тип ошибки Мнение контролирующих органов
Нарушена нумерация документа или его выписали раньше (позже) установленного срока Неточность в нумерации не препятствует вычету (письмо Минфина России от 11 октября 2013 г. № 03-07-09/42466). А вот ошибку в дате лучше исправить (письма Минфина России от 26 августа 2010 г. № 03-07-11/370от 2 июля 2008 г. № 03-07-09/20)
Неверно указаны: наименование, адрес, ИНН, КПП продавца или покупателя Из-за таких ошибок инспекторы могут вычет снять, поэтому их нужно исправить (п. 2 ст. 169 НК РФ). Но если погрешности допущены только в одном реквизите, а по остальным можно определить покупателя или продавца, то проверяющие отказать в вычете не должны (письма Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-07-09/36от 2 мая 2012 г. № 03-07-11/130)
Ошибки в данных о грузоотправителе или грузополучателе По общему правилу из-за таких недочетов проверяющие не должны отказать в вычете. Ведь они не перечислены в пункте 2 статьи 169 НК РФ. Но в некоторых случаях безопаснее составить исправленный документ. Примеры – в письмах Минфина России от 21 июля 2008 г. № 03-07-09/21 и от 15 сентября 2014 г. № 03-07-РЗ/46026
Неточность в сведениях ономере и дате платежки (строка 5) Если речь идет об авансовом счете-фактуре, важно проверить, что встроке 5 указаны реквизиты всех платежек на предоплату, а слишком длинные номера документов можно сократить до последних трех цифр. Такие разъяснения Минфин России дает в письмах от 28 марта 2007 г. № 03-02-07/1-140от 19 сентября 2014 г. № 03-07-09/46986
Неверная информация о валюте в строке 7 Такую ошибку нужно исправить. Проверяющие могут заявить, что она мешает правильно определить стоимость товаров и сумму налога. Основание – письмо Минфина России от 11 марта 2012 г. № 03-07-08/68
Неполное или ошибочное описание товаров или услуг вграфе 1 Если нельзя определить точно, какие услуги или товар получила компания, инспекторы в вычете откажут. Основание – пункт 2 статьи 169 НК РФ
Погрешности в количестве, цене и стоимости товаров без налога в графах 3–5. Ошибки в ставке и сумме налога (графы 7,8), в стоимости товара с учетом НДС (графа 9) Расхождений и ошибок в этих графах быть не должно. Важно проверить, верен ли расчет всех стоимостных показателей документа (письмо Минфина России от 18 сентября 2014 г. № 03-07-09/46708). Кроме того, чиновники напоминают, что показатели нужно заполнять в рублях и копейках. Округления не допускаются (письмо Минфина России от 29 января 2014 г. № 03-02-07/1/3444)
Отсутствуют или указаны недостоверные сведения об импортном товаре в графах 10–11 Инспекторы могут решить, что такая ошибка мешает определить, какой товар был поставлен. Но тут судьи на стороне компании. Они считают, что за достоверность сведений о номере ГТД и стране происхождения товара несет ответственность продавец, а не покупатель. И это прямо сказано в подпункте 14 пункта 5 статьи 169 НК РФ*

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Как оформить счет-фактуру для покупателя

<…>


Ситуация: должна ли организация при отгрузке импортных товаров указывать в счете-фактуре страну происхождения и номер таможенной декларации. Организация не является импортером (декларантом). Страна происхождения товаров и номер таможенной декларации указаны в счете-фактуре, который организации выставил поставщик

Да, должна.

При реализации импортных товаров продавец обязан указывать в своих счетах-фактурах номер грузовой таможенной декларации и страну происхождения товара. При этом он несет ответственность только за соответствие этих реквизитов тем, что указаны в счете-фактуре от его собственных поставщиков при покупке товаров. Об этом говорится в пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Если страна происхождения товаров и номер таможенной декларации в полученном счете-фактуре не указаны, организация, которая перепродает импортные товары, не обязана приводить эти данные в своем счете-фактуре. Не надо указывать эти реквизиты и в том случае, если поставщик вообще не выставлял счет-фактуру. Например, если организация продает импортные товары, приобретенные у поставщика, который не является плательщиком НДС. В этом случае в графах 10 и 11 счета-фактуры на отгрузку проставьте прочерки. Об этом сказано в письме Минфина России от 20 августа 2015 г. № 03-07-08/48092.*

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Как платить НДС при экспорте в страны – участницы Таможенного союза

<…>


Счет-фактура при экспорте

Организация, продавая товары в страны – участницы Таможенного союза, должна оформить счет-фактуру, как и при любой другой реализации. Счет-фактуру составляйте и регистрируйтев книге продаж в общем порядке (так же, как и при экспорте товаров в страны, которые не являются участницами Таможенного союза). Никаких исключений документами, которые регулируют порядок начисления НДС при экспорте товаров в страны – участницы Таможенного союза, не предусмотрено.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка