Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2016 3 просмотра

Компания А в 2011 году по договору купли-продажи имущества приобрела кондиционеры в количестве 30 шт., стоимостью по 5 000 рублей каждый. По условиям договора покупателю А предоставляется рассрочка платежа, срок рассрочки заканчивается в ноябре 2015 года. Покупатель А начислял проценты за предоставленную рассрочку с отнесением сумм на прочие расходы, учитываемые для целей исчисления налога на прибыль. Действие рассрочки не пролонгировалось, окончательная оплата по состоянию на ноябрь 2015 не осуществлена. Вопрос: Смогут ли суммы процентов за предоставленную рассрочку, начисленные после ноября 2015 года и далее уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Начисленные проценты можно полностью учесть в расходах. С 1 января 2015 года нормировать эти суммы не нужно. Cписывать проценты нужно ежемесячно, даже если они фактически не перечислены поставщику.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

ОСНО

Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Данное правило применяйте к процентам по займам и кредитам независимо от даты их получения. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам.

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-01-18/40737 и от 13 января 2015 г. № 03-03-06/1/69460.

Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить лишь на обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода расходы. Это означает, что в расходах можно признать только проценты, которые:

  • организация выплачивает по займу, взятому на коммерческие нужды. То есть заемные средства использованы для получения дохода. Например, проценты по займу, который был взят для оказания благотворительности, в расходах учесть нельзя (письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/140), а по займу, взятому на покупку производственного оборудования, – можно (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466);
  • подтверждены правильно оформленными документами. А именно договором, выпиской банка – в подтверждение получения денег от заимодавца, приходным ордером – если заем был получен имуществом и т. д.

Такие требования указаны в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Какую сумму учесть в расходах

По общему правилу начисленные проценты учтите в расходах без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки.

Если же сделка признается контролируемой, то в расходах при расчете налога на прибыль можно учесть проценты, рассчитанные исходя из предельной величины.

Из статьи журнала «Главбух», №4, февраль 2015

Выгодный способ помочь должнику поскорее расплатиться с вашей компанией

Период начисления процентов. Нужно также определить в договоре, за какой период начисляются проценты по коммерческому кредиту. По общему правилу покупатель платит проценты с момента получения товаров, работ или услуг до даты их оплаты. А поставщик — с даты получения аванса до поставки товаров (п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 8 октября 1998 г.).

Однако закон не запрещает начислять проценты за другой период — например, с первого дня просрочки до фактической оплаты товаров. Судьи и в этом случае зачастую позволяют компаниям требовать с покупателя одновременно проценты за коммерческий кредит и неустойку.

Но в договоре нужно четко разграничить проценты по коммерческому кредиту и штрафы, неустойку, которые являются ответственностью должника. Для этого, во-первых, не нужно писать, что проценты должник платит «при неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязательств». Такая формулировка хороша для штрафов. И контрагент может заявить, что проценты, по сути, являются ответственностью за нарушение обязательств, и отказаться платить за просрочку двойные штрафы. Во-вторых, пункт договора о коммерческом кредите надо включить в раздел «Цена и порядок расчетов», а не «Ответственность сторон».

Налоги у поставщика

1. НДС с процентов платить не нужно. Ведь к коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ). А проценты по займам налогом не облагаются (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). С этим согласны и чиновники (письмо Минфина России от 21 августа 2014 г. № 03-07-11/41787).

2. Суммы процентов надо ежемесячно включать в доходы. Такой вывод следует из письма Минфина России от 23 марта 2010 г. № 03-03-06/1/169 . Эти разъяснения актуальны до сих пор.

Налоги у покупателя

1. Покупатель не заявляет вычет входного НДС по процентам . Эти операции НДС не облагаются (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому, даже если контрагент выставит счет-фактуру, вычет заявлять опасно.

2. Начисленные проценты можно полностью учесть в расходах. С 1 января 2015 года нормировать эти суммы не нужно. При этом списывать проценты нужно ежемесячно, даже если они фактически не перечислены поставщику (п. 8 ст. 272 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка