Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2016 673 просмотра

Наше предприятие осуществляло поставку продукции госзаказчику и нарушило срок поставки.Заказчик выставил нам претензию, на которую мы ответили, что в соответствии с постановлением правительства №196 от 05.03.15 т.к. сумма неустойки не превышает 5% от цены контракта, она подлежит списанию у Заказчика.Платить мы ее не должны.Заказчик согласился c нашими доводами и прислал нам уведомление по утвержденной форме (приказ Минфина №98н от 29.06.15г.) о списании неустойки.А так же акт сверки с начисленной и спитсанной суммой неустойки.Должны ли мы - поставщик - отразить в учете начисление и списание этой неустойки? Какими проводками? Принимается ли эта неустойка к НУ?

Подлежащую списанию задолженность по неустойке сначала отразите в составе прочих расходов. Списанную заказчиком сумму долга включите в прочие доходы организации. Проводки будут такими:

Дебет 91-2 Кредит 76 - призана задолженность по неустойке;

Дебет 76 кредит 91-1 - списанная заказчиком задолженность по неустойке отражена в составе прочих доходов.

В целях налогообложения прибыли у организации возникнут:

- внереализационные расходы в виде признанных должником санкций за нарушение договорных обязательств;

- внереализационные доходы в сумме списанной заказчиком задолженности.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как выплатить и отразить в бухучете и при налогообложении санкции, предъявленные организации

<…>

Бухучет

Неустойку и проценты за просрочку отразите в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Расчеты по признанным претензиям отразите на счете 76-2 «Расчеты по претензиям» (Инструкция к плану счетов):

Дебет 91-2 Кредит 76-2
– признана претензия контрагента на сумму неустойки (процентов за просрочку исполнения денежного обязательства).

<…>


ОСНО

При расчете налога на прибыль неустойку и проценты за просрочку включите в состав внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Госзакупки в учреждениях», № 2, август 2015

Неустойку по госконтракту теперь можно списать

<…>

Какие суммы можно списать

Чтобы заказчик мог применить приказ № 98н, исполнитель должен завершить в текущем году все обязательства, предусмотренные контрактом (за исключением гарантийных).

Так, для заказчиков регламентированы две ситуации, в которых задолженность подлежит списанию. Перечислим их.

1. Если общая сумма неуплаченной задолженности не превышает 5 процентов от цены контракта.

2. Если общая сумма задолженности составляет более 5 процентов от цены контракта (но не более 20%), а контрагент уплатил 50 процентов данной неустойки до окончания 2015 года.

Если общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пеней) превышает указанные пределы, контрагенту надо предоставить рассрочку по ее уплате до конца года.

Нужны подтверждающие документы

Штрафы и пени списывают на основании документально подтвержденных учетных данных.

На заметку

Обязательные реквизиты «первички» перечислены в пункте 7Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н

Так, если общая сумма штрафов и пеней не больше 5 процентов от цены контракта, исполнение поставщиком обязательств по контракту в полном объеме должно быть подтверждено актом приемки (или иным документом).

Когда сумма задолженности от 5 до 20 процентов от цены контракта, помимо указанных документов необходима информация администратора доходов о зачислении уплаченных контрагентом 50 процентов суммы задолженности.

Если заказчик – бюджетное или автономное учреждение, то сумму исполнитель перечисляет на лицевой счет данного учреждения. Поэтому подтверждением может служить выписка с лицевого счета.

Оформите приказ

При наличии оснований комиссия по поступлению и выбытию активов принимает решение о списании задолженности. Оформляют его внутренним распорядительным документом (например, приказом).

На заметку

В каких случаях нельзя применять постановление № 196

1. Договор с контрагентом заключен по результатам закупки на основании Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

2. Поставщик (исполнитель) по контракту выполнил все свои обязательства в 2014 году.

3. В условия контракта внесены изменения в соответствии с частью 1.1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ в порядке, предусмотренном постановлением № 198.

4. На момент списания неустойки поставщик выполнил обязательства по контракту не в полном объеме (кроме гарантийных).

В данном приказе указывают следующее:

  • информацию о неуплаченной задолженности, включенную в реестр контрактов;
  • обязательные реквизиты первичных учетных документов.

Уведомите контрагента

На заметку

Образец заполнения уведомления о списании задолженности поставщика – на стр. 60

Заказчик должен направить исполнителю уведомление о предоставлении отсрочки уплаты начисленной и неуплаченной задолженности и (или) о ее списании. Причем уведомление о списании задолженности направляется в срок не позднее 20 рабочих дней со дня принятия такого решения. Форма уведомления утверждена как приложение к приказу № 98н. Учреждение заполняет ее в соответствии с информацией и документами, включенными в реестр контрактов. Напомню, что Порядок формирования информации в реестр контактов утвержден приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н.

Информация для администратора доходов

Только после надлежащего уведомления контрагента задолженность списывают.

Если учреждение не наделено полномочиями администратора доходов от штрафов и пеней, в течение трех рабочих дней надо направить администратору доходов информацию о списании (о сумме списанной неустойки, коде классификации доходов бюджета в соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка