Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 января 2016 12 просмотров

При формировании коррект счет-фактуры на продажу товара надо ли создавать авансовый счет-фактуру покупателю?27.08 15 была продажа31.12.15 корректировкарасчет был произведен полностью.надо ли теперь, после выставления счета-фактуры выписывать авансовую счет-фактуру?

Да, надо, ведь в данном случае будет выявлена переплата. Налоговую базу по НДС надо определить в момент получения предоплаты, то есть на дату подписания соглашения о скидке.

Обоснование

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 46, декабрь 2015

Иногда авансовый счет-фактуру надо выставить с корректировочным

«…В прошлом квартале отгрузили покупателю продукцию. Он ее оплатил. В ноябре предоставили скидку на отгруженные товары, выставили корректировочный счет-фактуру и заявили вычет. Возвращать покупателю деньги не будем, на сумму скидки в 2016 году отгрузим товары. В итоге мы останемся должны покупателю. Надо начислять НДС на эту сумму?..»

— Из письма главного бухгалтера Аллы Семиной, г. Пермь

Да, Алла, надо.

При уменьшении цены уже отгруженных товаров поставщик выставляет корректировочный счет-фактуру. На основании этого документа он вправе принять НДС с разницы к вычету (п. 13 ст. 171 НК РФ). Вы уже получили деньги за поставку, но возвращать бонус покупателю не будете. Поскольку эту сумму ваша компания направляет в счет следующей поставки, вы получаете предоплату.

Аванс облагается НДС. Налоговую базу надо определить в момент получения предоплаты. В вашем случае — на дату подписания соглашения о скидке. Так же считают в Минфине (письмо от 27.10.15 № 03-07-11/61556). Чтобы начислить налог, надо составить авансовый счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка