Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как решать проблемы с банковскими картами сотрудников

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
15 января 2016 8 просмотров

В письме Минтруда России от 23.01.2015 № 17-3/В-26 в последнем абзаце сказано, "работодатель возмещает расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, в том числе суточные), но у нас водители выполняя междугородние маршруты в конце дня успевают вернуться назад в исходный пункт, т.е. они не проживают в другом городе, в этом случае мы можем выплачивать суточные за работу в пути (разъездной характер работы) не подлежащие обложению страховыми взносами и НДФЛ?

Нет, не можете.

Суточные при разъездном характере работы положены сотрудникам за каждые сутки, проведенные вдали от постоянного места жительства при многодневных поездках (статья 168 Трудового кодекса РФ). В данном случае они не будут облагаться НДФЛ и взносами. Если сотрудник в конце дня успевает вернуться домой, то суточные ему не выплачиваются.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за разъездной характер работы

Состав расходов

К расходам, связанным с разъездным характером работы, относятся:

  • расходы на проезд;
  • расходы на наем жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные сотрудниками с разрешения или ведома работодателя.

При этом оплату питания сотрудников с разъездным характером работы в этот перечень включать нельзя (письмо Минтруда России от 11 марта 2014 г. № 17-3/В-100).

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Расходы, связанные с разъездным характером работы, возникают у сотрудника в связи с исполнением должностных обязанностей. Суммы, выплаченные в качестве компенсации этих расходов, доходами сотрудников не являются. Такой вывод следует из части 2 статьи 164 и статьи 168.1 Трудового кодекса РФ.

Поэтому независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, сумма документально подтвержденных расходов, связанных с разъездным характером работы, не облагается:

Аналогичная точка зрения изложена в письмах Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-04-06/45182, от 4 сентября 2009 г. № 03-04-06-01/230 и Минтруда России от 23 января 2015 г. № 17-3/В-26. Правомерность данного подхода подтверждают и судьи (см., например, определение ВАС РФ от 9 июля 2014 г. № ВАС-8467/14, постановление ФАС Поволжского округа от 13 марта 2014 г. по делу № А65-12595/2013).

Ситуация: нужно ли нормировать суточные, связанные с разъездным характером работы, для целей исчисления НДФЛ в том же порядке, что и для командировок

Нет, не нужно.

Суммы возмещения сотруднику дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) при разъездном характере работы не облагаются НДФЛ в полном объеме, установленном организацией. То есть в размере, который предусмотрен локальными нормативными актами (например, приказом руководителя, коллективным договором) или трудовым договором.

Условие об освобождении суточных от НДФЛ в пределах 700 руб. за каждый день нахождения в командировке, установленное пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, в данном случае не применяется. Ведь служебные поездки сотрудников, постоянная работа которых носит разъездной характер, командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 5 июля 2013 г. № 03-04-06/25956, от 7 июня 2011 г. № 03-04-06/6-131.

<…>

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Полагаются ли сотруднику суточные при однодневной командировке по России

Иногда сотрудника направляют в местность, откуда он каждый день может возвращаться к своему постоянному местожительству.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения сотрудника решает руководитель организации. При этом он должен учесть:

  • удаленность места командировки от местожительства сотрудника;
  • условия транспортного сообщения;
  • характер выполняемого задания;
  • необходимость создания сотруднику условий для отдыха.

Обязанность работодателя оплачивать командированным дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), предусмотрена статьей 168 Трудового кодекса РФ. Однако при командировках по России в местность, откуда сотрудник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Это предусмотрено пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Аналогичное правило содержит пункт 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62.

Таким образом, при однодневной командировке по России суточные сотруднику не положены.

В то же время статьей 168 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при направлении сотрудника в командировку работодатель обязан возмещать ему не только суточные, но и расходы на проезд, на наем жилого помещения, а также иные расходы, произведенные с разрешения или с ведома работодателя. Поэтому запрет на выплату суточных при однодневной командировке не мешает возместить сотруднику понесенные им иные расходы, связанные с выполнением трудовой функции (при условии что они подтверждены первичными документами). Главное, чтобы сотрудник получил разрешение работодателя на такие затраты, а порядок их возмещения был установлен коллективным договором или локальным нормативным актом.

Аналогичные выводы следуют из пункта 1 письма Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242.

Из статьи журнала «Трудовые споры» № 8, Август 2015

Разъездной характер работы. Налоговые и кадровые нюансы оформления такого режима

<…>

Что именно предстоит компенсировать работнику, указано в ч. 1 ст. 168.1 ТК РФ. Как минимум нужно оплатить проездной; кроме того, работодатель, как правило, оплачивает работнику и услуги сотовой связи. А если поездка займет несколько дней, то работник вправе рассчитывать на суточные и оплату аренды жилья.

При разъездном характере работы НДФЛ не облагается вся сумма суточных в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором. Иными словами, в отношении суточных, предусмотренных ч. 1 ст. 168.1 ТК РФ, не применяются ограничения в 700 руб. (по России) и 2500 руб. (за границей), действующие для суточных в период командировки. Такой вывод подтверждают п. 3 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 07.06.2011 № 03-04-06/6–131, от 05.07.2013 № 03-04-06/25956, от 22.01.2015 № 03-04-06/1626. Соответственно, если в компании закреплены суточные, превышающие указанные лимиты, то работники с разъездным характером работы будут получать больше после налогообложения. При служебных командировках суточные (ч. 1 ст. 168 ТК РФ) не облагаются НДФЛ в пределах установленных лимитов, а значит, при компенсации расходов из окончательной суммы на руки с работника удержат дополнительные суммы НДФЛ.

Что касается порядка налогообложения компенсаций, установленных в ст. 168.1 ТК РФ, то он практически аналогичен порядку налогообложения командировочных расходов. Экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Эту позицию подтверждают письма Минфина России от 01.04.2010 № 03-03-06/1/211, от 14.06.2011 № 03-03-06/1/341, от 25.10.2013 № 03-04-06/45182. Также возмещаемая сумма не облагается НДФЛ (абз. 11 п. 3 ст. 217 НК РФ) и страховыми взносами (абз. 13 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125 -ФЗ, подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212 -ФЗ).

Из статьи журнала«Главбух» № 10, Май 2014

Не надо платить взносы с суточных, если у сотрудника разъездная работа

<…>

– Выплата суточных при разъездной работе предусмотрена статьей 168.1 Трудового кодекса РФ. Такие суммы положены сотрудникам за каждые сутки, проведенные вдали от постоянного места жительства при многодневных поездках. Перечень должностей работников, которые имеют право на суточные, а также их размер и порядок выплаты надо закрепить в коллективном договоре или другом локальном документе. Суточные всегда выплачиваются в фиксированном размере, так как не зависят от фактических расходов работника, связанных с проживанием вне дома. Сумма этой выплаты не зависит и от трудового результата, поэтому ее нельзя считать надбавкой к зарплате. Соответственно, нет и основания для начисления взносов

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка