Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 января 2016 2 просмотра

Предприятие создано в мае 2015г (18.05.15). Как правильно посчитать численность: за год, т.е за 12м-в или за 6,5 м-в?Нужно ли нам было подавать сведения о среднесписочной численности для вновь созданных (реорганизованных) организаций.Т.е. должны ли мы были подать сведения о среднесписочной численности не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания (реорганизации)

1. Если организация работала неполный год, сумму среднесписочной численности за каждый отработанный месяц делят на 12 (п. 81.10 Указаний). 2. Да нужно. Созданные в текущем году организации сдают сведения дважды. Поэтому не позднее 20 января 2016 подайте сведения.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка». Годовой отчет-2015

Как рассчитать среднесписочную численность работников

Показатель среднесписочной численности рассчитывают в соответствии с Указаниями по заполнению форм статнаблюдения, утвержденными приказом Росстата от 28.10.2013 №428 (далее — Указания). Так, численность вычисляют по формуле (п. 81.7 Указаний):

Среднесписочная численность работников за год = Среднесписочная численность работников за январь + Среднесписочная численность работников за февраль + + Среднесписочная численность работников за декабрь : 12

Если фирма работала неполный год, показатель считают аналогично: сумму среднесписочной численности за каждый отработанный месяц делят на 12 (п. 81.10 Указаний).*

Из статьи журнала «Зарплата», №1, январь 2016

Сдавайте до 20 января сведения о среднесписочной численности за 2015 год

СРОКИ СДАЧИ ОТЧЕТА

Сведения за прошлый календарный год подайте не позднее 20 января 2016 года (абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ). Если компания создана в 2016 году, сдать отчет за 2016 год придется два раза (письмо Минфина России от 13.11.2015 № 03-02-08/65770)*:

  • - один раз после регистрации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором компания создана;
  • - второй — по итогам года — не позднее 20 января 2017 года.

Такое же правило действует при реорганизации компании (абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка