Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 января 2016 3 просмотра

3 ноября14:46, №649539 это вопрос и ответ, чтоб не повторяться. Скажите, пожалуйста, а наличными из кассы с такой же формулировкой можно провести оплату за третье лицо? В пределах одного договора 100 000 рублей? Или только через расчётный счёт?

Нет, такой платеж выполнить из кассы нельзя даже если он не превышает 100 000 рублей.

В пунктах 2 и 3 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У установлены случаи расходование наличной выручки. Среди них указан случай, связанный с оплатой товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг. Но применение нормы статьи 313 Гражданского кодекса РФ не относится к такой операции. Ведь организация действует по поручению контрагента. То есть общество выступает третьим лицом в отношении гражданско-правовой сделки. И не получает в оплату данных товаров (работ, услуг). Значит расходовать наличную выручку на оплату во исполнение прав 313 ГК РФ нельзя. Такой возможности указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У не имеют.

Обоснование

Из рекомендации Как соблюдать порядок ведения кассовых операций


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

На что можно расходовать наличную выручку

Наличную выручку от реализации можно расходовать на следующее:

  • выдачу зарплаты;
  • социальные выплаты;
  • оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выдачу сотрудникам под отчет, в том числе командировочных;
  • выплату денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг, если ранее они были оплачены наличными;
  • выплату страховых возмещений по договорам страхования граждан, когда страховую премию платят наличными;
  • выплату денег банковским платежным агентом (субагентом);
  • на личные нужды предпринимателя.

На эти цели можно расходовать выручку только от реализации собственных товаров, работ и услуг. Наличные, принятые от граждан в оплату другим лицам, в полном объеме сдавайте в банк. Например, поступать так надо при посреднических договорах, оплате услуг мобильных операторов или комиссионной торговле.

Об этом сказано в пунктах 2 и 3 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка