Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 января 2016 21 просмотр

Подскажите пожалуйста до какого периода работодатель обязан сохранить рабочее место сотруднице, находящейся в декретном отпуске, если она многодетная мама и мама одиночка?

В период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность. Отпуск по уходу заканчивается, когда ребенку исполняется три года (ст. 256 ТК РФ). Поэтому и место за работницей сохраняется до трехлетнего возраста ребенка. На этот факт не влияет многодетность и статус матери-одиночки.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить выход сотрудника на работу после отпуска по уходу за ребенком

Окончание отпуска

Отпуск по уходу заканчивается, когда ребенку исполняется три года (ст. 256 ТК РФ).

Ситуация: когда должен выйти на работу сотрудник, использовавший отпуск по уходу за ребенком до трех лет: в день рождения ребенка или на следующий день после дня его рождения

На следующий рабочий день после дня рождения ребенка.

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет заканчивается в день рождения ребенка, когда ему исполнилось три года. Следовательно, на работу сотрудник должен выйти на следующий рабочий день. В день рождения ребенка сотрудник еще находится в отпуске.

Например, если ребенку исполнилось три года в субботу, 12 января, то при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями (суббота, воскресенье) сотрудник должен приступить к работе 14 января (в понедельник).

Такой вывод следует из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ.

В период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность. Поэтому вернуться сотрудник должен на ту же самую должность, которую он занимал до отпуска.

Такие правила установлены статьей 256 Трудового кодекса РФ.

После выхода на работу сотрудница вправе пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск в общем порядке.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка