Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 января 2016 224 просмотра

Начисляется ли зимнее удорожание на стоительные материалы предъявляемые в актах КС-2 в текущих ценах (не по нормативным расценкам, а по фактической цене).? Акты составлены в базе МТСН г. Москвы.Согласно ГСН 81-05-02-2001 (по России) зимнее удорожание начисляется в процентах от сметной стоимости СМР.Нужен анологичный документ регламентирующий данный порядок конкретно для г. Москвы.Спасибо.

Нет, не начисляется.

При составлении акта о приемке выполненных работ по форме № КС2 стоимость давальческих материалов в стоимость выполненных работ не входит (минусуется – вычитается).

Зимние удорожания определяются по нормам, установленным в процентах от стоимости СМР, определенной в текущем уровне цен. На территории города Москвы Коэффициенты зимних удорожаний принимаются по сборнику ТСН-2001.9.

Нормы настоящего сборника применяются для определения дополнительных затрат, связанных с производством в Москве строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ в зимнее время, сметная стоимость которых исчислена в нормах и ценах, введенных в действие с 1 января 2000 года.

Обоснование

Из книги

Организация учета у застройщика и подрядчика

<…>

При составлении акта о приемке выполненных работ по форме № КС2 стоимость давальческих материалов в стоимость выполненных работ не входит (минусуется – вычитается). К акту прилагается справка с перечнем использованных при выполнении работ материалов с указанием их стоимости.*

В форме № КС-3 стоимость выполненных строительных работ в случае использования давальческих материалов генподрядчика показывается в строках «Итого» и «Всего с учетом НДС» также без учета стоимости материалов генподрядчика.

Таким образом, получение от заказчика давальческих строительных материалов при исчислении налога на прибыль не влечет за собой налоговых последствий для подрядчика.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка