Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 января 2016 5 просмотров

Общество занимается оптовой продажей импортной мед. техники и мед. изделий и ведет бухгалтерский и налоговый учет по общей системе налогообложения.По итогам работы за 2015 год Общество получило убыток из-за курсовых разниц, возникающих при переоценке обязательств перед иностранными поставщиками. Но на 01.01.2015 г. по балансу у Общества есть нераспределенная прибыль прошлых лет.Вопрос:1. Можно ли, использовать нераспределенную прибыль прошлых лет для погашения всей суммы убытка 2015 г.? Сумма прибыли больше суммы убытка. Каким числом и какую делать проводку?2. У нас много служебных командировок по России и за рубеж. Размер суточных определен Положением об оплате труда и кол. договором – 700 руб. и 2500 руб. соответственно. Можно ли с 01.01.2016 г. выдавать суточные и какими первичными документами подтверждать их расходование?

В отношении суточных в настоящее время ничего не изменилось. Минфин планировал внесение изменений в Постановление №749, но это так и осталось планами.

Расходы в виде суточных подтвердите документами, которые оформляются при направлении командированного в поездку.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении суточные. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>


Расходы в виде суточных подтвердите документами, которые оформляются при направлении командированного в поездку. При этом предоставление чеков и квитанций, подтверждающих уплату сотрудником денежных средств, не требуется. Такой вывод следует из разъяснений контролирующих ведомств (письма Минфина России от 1 марта 2013 г. № 03-04-07/6189(доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 марта 2013 г. № ЕД-4-3/5200), от 11 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/741от 1 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/206от 24 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/770 и ФНС России от 3 декабря 2009 г. № 3-2-09/362).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка