Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 января 2016 16 просмотров

Сотрудница работала в ООО в 2012, 2013 гг, в 2014 г. она вела предпринимальскую деятельность в качестве ИП (патентная система. перечисляла в бюджет страховые взносы в ПФ и уплачивала патент) в 2015 г. Деятельность ИП была прекращена. В январе была принята в ООО вновь, в течении года ей начислялась и выплачивалась ЗП. перечислялись взносы.В январе 2016 г. сотрудница принесла больничный по БИР.Бухгалтер при расчете отпуска по БИР учла только начисления 2015 года.Как быть с 2014 годом? Сотрудник утверждает,что делала себе начисления зп в размере 40 000,0 руб. в месяц.Как бухгалтеру рассчитать отпуск по БИР и как определить расчетный период и сумму начислений по нему? Какими документами ИП может подтвердить начисленную самому себе з/п?.

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 26.01.2009 № 70/01. Сообщаем следующее.
Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, регулируются гражданским законодательством.
Трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей.
Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Заместитель
начальника правового управления -

начальник отдела надзора
и контроля за нормативно-правовым
регулированием в сфере
занятости населения и безработицы
Е.А.Алехина

<…>

3. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Когда можно заменить расчетный период при расчете больничного пособия

Если больничное пособие назначается сотруднице, которая в расчетном периоде находилась в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, то она может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Тогда, рассчитывая пособие, нужно брать суммы заработка за те годы, на которые был перенесен расчетный период.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2014–2015 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2016 году. Тогда 2014 и (или) 2015 годы можно заменить только на 2013 год и (или) на 2012 год. Брать любые годы, которые были до 2014–2015 годов, нельзя.

Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105.

При этом суммы заработка за предыдущие годы ограничены:

А если сотрудница была сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в период с 2012 по 2015 год? Тогда для расчета пособия можно взять 2011 и 2010 годы. При этом пересчитывать пособия, которые назначены и выплачены до выхода письма Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105, не нужно.

Такие разъяснения приведены в письмах ФСС России от 11 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-19989 и № 02-09-14/15-19937, от 9 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-18677.

Суммы заработка за 2010 и предшествующие годы ограничены значением 415 000 руб. Стоит отметить, что до 2010 года организации страховые взносы в ФСС России не уплачивали, а рассчитывали ЕСН. Однако при расчете заработка нужно учитывать те выплаты в пользу сотрудника, которые включались в базу для начисления страховых взносов в ФСС России в соответствии со статьей 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ в редакции, действовавшей в 2010 году. Это установлено частью 1 статьи 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ. То есть при решении вопроса о том, включать или нет ту или иную выплату за 2009 (2008, 2007 и т. п.) год в расчет заработка, нужно руководствоваться нормами статей 7 и 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, действовавшими в 2010 году.

Организации на специальных режимах налогообложения при расчете больничного пособия заработок за период до 1 января 2011 года также учитывают в сумме, не превышающей 415 000 руб. за каждый год (ч. 1 ст. 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ, п. 5 письма ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765). То есть организации на упрощенке или ЕНВД определяют сумму заработка за расчетный период в том же порядке, что и организации на общей системе налогообложения. Но в 2010, 2009 и предыдущих годах организации на спецрежимах взносы в ФСС России не платили. Поэтому в расчете им нужно учитывать те суммы, на которые должны начисляться страховые взносы в соответствии со статьей 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

4. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как предпринимателю проверить расчет причитающегося ему больничного пособия

Выплата пособий предпринимателям, добровольно уплачивающим взносы на социальное страхование, осуществляется за счет средств бюджета ФСС России с первого дня наступления страхового случая (подп. 2 ч. 2 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Для предпринимателей, добровольно уплачивающих взносы на социальное страхование, средний заработок для расчета больничного пособия равен один МРОТ, установленному на день наступления страхового случая (ч. 2.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Средний дневной заработок для расчета пособий определяется путем деления МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, на число календарных дней каждого месяца, на который приходится данный страховой случай. Такой порядок следует из пункта 15.4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка