Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 января 2016 72 просмотра

Наша компания относится к субъекту малого предпринимательства. В связи с этим Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02 не применялось, т.к. в редакции от 1 января 2011, утратившей силу 17 мая 2015 в п.2 было сказано, что "Положение может не применяться субъектами малого предпринимательства и некоммерческими организациями". В новой редакции от 17 мая 2015 же указано, что "Положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность".В связи с тем, что в 2014 году величина активов нашего предприятия превысила 60 млн.руб. мы попали под обязательный аудит и, соответственно, являясь субъектом малого предпринимательства, не можем вести упрощенную бухгалтерскую отчётность, в связи с чем должны применять ПБУ 18/02.Но поскольку, данное изменение произошло в течение года, то подскажите, пожалуйста, с какого года мы должны начать применять ПБУ 18/02? С начала 2015 года или с начала 2014 года?

С начала 2015 года.. Однако если разницы существенные, то нужно ретроспективно пересчитать показатели баланса за 2 предыдущих года. Аналогичные Вашей ситуации описаны ниже.

Обоснование

1. Из статьи

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 15, AПРЕЛЬ 2015

Надо применять ПБУ 18/02, если аудит обязателен

«…У нас ООО. Применяем общую систему. Выручка за прошлый год — 350 млн рублей, а средняя численность работников — 50 человек. То есть по всем критериям мы малая компания. Но на конец 2014 года валюта баланса составила 103 млн рублей, поэтому в следующем году мы будем проводить обязательный аудит. Обязаны ли мы применять ПБУ 18/02?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Смолянской, г. Москва

Да, Ольга, обязаны.

К малым относятся компании, которые одновременно отвечают следующим условиям: выручка за предыдущий год не превышает 400 млн рублей, средняя численность работников за этот же период не выше 100 человек, а доля сторонних организаций в уставном капитале не более 25 процентов (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ). Ваша компания отвечает всем этим требованиям.

По общему правилу малые компании вправе применять упрощенные способы учета. В частности, не рассчитывать отложенные налоговые активы и обязательства (п. 2 ПБУ 18/02). В то же время из этого правила есть исключения. Даже если компания является малой, она не вправе применять упрощенные способы ведения учета, если ее отчетность подпадает под обязательный аудит (п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Валюта вашего баланса на 31 декабря 2014 года превысила лимит 60 млн рублей. Поэтому в следующем году надо будет провести обязательный аудит отчетности за 2015 год (п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.08№ 307-ФЗ). Значит, по всем операциям с нового года, из-за которых возникают налоговые разницы, надо отразить в учете отложенные налоговые активы и обязательства.

2. Из статьи

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 48, ДЕКАБРЬ 2015

Уточнять ли баланс, если компания стала применять ПБУ 18/02?

Альмин Рабинович, аудитор, главный методолог группы компаний «ЭНЕРДЖИ КОНСАЛТИНГ», HLB Russian Group

«…Мы малая компания, но валюта баланса на 31 декабря 2014 года составила 103 млрд рублей. Мы обязаны проводить аудит и применятьПБУ 18/02. Надо ли в отчетности за 2015 год пересмотреть показатели прошлых лет?..»

Надо пересмотреть показатели прошлых лет, если налоговые разницы существенно повлияли на финансовый результат.

Компании, которые обязаны проводить аудит, не вправе применять упрощенныеспособы учета (п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). В частности, не могут отказаться от ПБУ 18/02.

Если компания раньше не вела учет отложенных активов и обязательств, применять ПБУ 18/02 надо ретроспективно (п. 15 ПБУ 1/2008). То есть все хозяйственные операции, которые существенно повлияли на показатель «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» или не были раньше отражены по отдельным строкам отчетности (например, в качестве отложенных активов и обязательств), надо пересчитать с учетом новых правил.

Пересчитать показатели нужно как за отчетный, так и за два предшествующих года. Но этого можно не делать, если новые правила не окажут существенного влияния на финансовые результаты компании (п. 11 ПБУ 1/2008). Критерии существенности определяет сама компания.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка