Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 января 2016 5 просмотров

Организация подала документы на получение лицензии на продление срока эксплуатации энергоблока и уплатила госпошлину за получение лицензии в 2014 году. Лицензия получена спустя год в 2015 году.Правомерно ли учесть в расходах, связанных с производством и реализацией сумму госпошлины в 2015 году, после получения лицензии?

Да, правомерно, как расход, не учтенный в 2014 году.

При расчете налога на прибыль сумму госпошлины следует учитывать в составе прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264, п. 2 ст. 8, п. 10 ст. 13 НК РФ). Сумма госпошлины, уплаченной за выдачу лицензии, включается в состав расходов единовременно на дату ее уплаты. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 октября 2008 г. № 03-03-05/132 и ФНС России от 28 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22400.

Причем срок действия лицензии и период ее выдачи значения не имеет. Таким образом, организация по общим правилам могла учесть расходы по пошлине в 2014 году, но по каким -то причинам этого не сделала.

Если ошибка, допущенная в налоговой декларации по налогу на прибыль, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:

– подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);

– исправить ошибку, уменьшив прибыль и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка, или нет. Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-02-07/1/42067, от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24, от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.

Таким образом, учесть пошлину 2014 года можно в году 2015 (на дату обнаружения ошибки).

Обоснование

Из рекомендации Как учесть госпошлину при налогообложении

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Ситуация: как при расчете налога на прибыль учесть госпошлину, уплаченную за выдачу лицензии на ведение лицензируемого вида деятельности. Организация применяет метод начисления

Включите госпошлину в состав расходов единовременно в момент начисления сбора.

При получении лицензии на право заниматься определенным видом деятельности организация должна заплатить госпошлину за ее предоставление (при положительном решении лицензирующего органа). Об этом сказано в подпунктах 92–95, 110 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль сумму госпошлины следует учитывать в составе прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264, п. 2 ст. 8, п. 10 ст. 13 НК РФ). Сумма госпошлины, уплаченной за выдачу лицензии, включается в состав расходов единовременно. Независимо от того, имеет ли лицензия ограниченный срок действия или является бессрочной. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 октября 2008 г. № 03-03-05/132 и ФНС России от 28 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22400.

Финансовое ведомство обосновывает свою позицию тем, что положения пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ (которые содержат требования о равномерном списании расходов) применяются только в рамках гражданско-правовых договоров. То есть речь в этой норме идет о расходах по договорам, которые предусматривают получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусматривают поэтапной сдачи товаров (работ, услуг). Выдача лицензии на ведение того или иного вида деятельности происходит за рамками договорных отношений.

Налоговое ведомство констатирует, что госпошлина не подлежит распределению, поскольку является федеральным сбором.

Исходя из этого, распределять сумму госпошлины по правилам пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ не нужно. Включать госпошлину в состав расходов следует в момент начисления сбора (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 12 августа 2009 г. № КА-А40/7313-09, Северо-Западного округа от 27 октября 2008 г. № А05-1451/2008, Поволжского округа от 3 мая 2007 г. № А49-7142/2006, Волго-Вятского округа от 30 ноября 2006 г. № А28-3289/2006-109/21).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении госпошлины, уплаченной за выдачу лицензии. Организация применяет общую систему налогообложения и решила учесть расходы на госпошлину единовременно

АО «Производственная фирма "Мастер"» занимается производством медицинского оборудования. Организация применяет общую систему налогообложения. Налог на прибыль рассчитывает ежемесячно методом начисления.

Производство медоборудования подлежит лицензированию (п. 17 ч. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ). 24 ноября «Мастер» перечислил госпошлину за выдачу соответствующей лицензии в размере 7500 руб. (подп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Лицензия была выдана 1 декабря.

Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете сумма госпошлины, уплаченной за получение лицензии, включается в состав расходов единовременно в том периоде, когда лицензия была выдана.

В бухучете «Мастера» сделаны следующие записи.

В ноябре:

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– 7500 руб. – перечислена в бюджет госпошлина за выдачу лицензии.

В декабре:

Дебет 20 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– 7500 руб. – начислена госпошлина за получение лицензии по основной деятельности организации.

При расчете налога на прибыль сумма госпошлины за получение лицензии (7500 руб.) была включена в состав прочих расходов в декабре.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка