Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 января 2016 3 просмотра

При бурении скважины произошла авария, для ликвидации которой использовались МПЗ. Перечень для восстановления НДС, перечисленный в п. 3 ст. 170 НК РФ является закрытым, и списание вышеуказанных МПЗ не входит в этот перечень. Но не расценивается ли данное выбытие МПЗ как операция, которая не является операцией, облагаемой НДС. Т.е. суммы НДС, уплаченные по товарам, использованным при осуществлении операций, не признаваемых объектами обложения НДС вычету не подлежат, то есть суммы налога, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению?

Действующим законодательством не предусмотрено оснований для восстановления НДС по материалам, использованным в строительно-монтажных работах по ликвидируемым и не полностью амортизированным основным средствам.

Однако Постановление ФАС Московского округа от 14.05.2009 N КА-А40/3703-09-2 и Волго-Вятского от 26.12.07 № А31-2632/2007-23 округов суды указали, поскольку ликвидация или демонтаж основных средств не признаются объектом обложения НДС то налог нужно восстановить.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

Общие требования

Организация-покупатель (заказчик) обязана восстановить НДС, ранее принятый к вычету:*

1) при передаче имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал. Это же правило относится к вкладам по договору инвестиционного товарищества, паевым взносам в фонды кооперативов, а также передаче недвижимого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации;

2) перед началом использования освобождения от уплаты НДС;

3) в отношении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов и имущественных прав, изначально приобретенных для операций, облагаемых НДС, а затем использованных:

  • в операциях, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса РФ;
  • в операциях, местом реализации которых Россия не является;
  • в других операциях, которые не признаются реализацией (перечислены в п. 2 ст. 146 НК РФ).

Исключения из этого правила (когда восстанавливать НДС не нужно):

  • передача имущества или имущественных прав правопреемнику при реорганизации. Исключение действует, если правопреемник является плательщиком НДС. Если правопреемник применяет специальные налоговые режимы, НДС, принятый к вычету реорганизованной организацией, должен быть восстановлен;
  • передача имущества участнику договора простого или инвестиционного товарищества (его правопреемнику), если происходит выдел его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздел такого имущества;
  • выполнение работ (оказание услуг) за пределами России российскими авиационными предприятиями в рамках миротворческой и гуманитарной деятельности.

4) при переходе с общей системы налогообложения на упрощенку, уплату ЕНВД. При переходе на уплату ЕСХН восстанавливать НДС не нужно;

5) при получении товаров (работ, услуг), в счет поставки которых был уплачен аванс, а также при возврате аванса поставщиком (исполнителем);

6) при уменьшении стоимости или количества полученных товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе в результате снижения цены продавцом (исполнителем);

7) при получении из федерального бюджета субсидий на возмещение затрат по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом НДС, а также на возмещение затрат по уплате НДС при ввозе товаров в Россию и на территории, которые находятся под ее юрисдикцией.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

О порядке восстановления НДС в перечисленных ситуациях см. Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету.

<…>


Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Налоговые последствия всех вариантов использования старых основных средств

<…>

Плюс в возможности принять к вычету НДС по расходам на демонтаж ОС. С 1 октября 2011 года налогоплательщики могут принимать к вычету НДС, предъявленный подрядными организациями при ликвидации, а также при разборке и демонтаже объектов. Это прямо прописано в пункте 6 статьи 171 НК РФ.

До указанной даты, по мнению Минфина России, «входной» налог не принимался к вычету, поскольку ликвидация или демонтаж ОС не признаются объектом обложения НДС (письмо от 02.11.10 № 03-03-06/1/682). Некоторые суды считали также (постановления ФАСМосковского от 14.05.09 № КА-А40/3703-09-2 и Волго-Вятского от 26.12.07 № А31-2632/2007-23 округов).*

Хотя Президиум ВАС РФ и ранее указывал, что налогоплательщик вправе применить вычет сумм НДС, уплаченных подрядчикам при ликвидации и демонтаже основных средств (постановления от 20.04.10 № 17969/09 и от 28.04.09 № 17070/08).

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 9, АПРЕЛЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка