Журнал, справочная система и сервисы
19 января 2016 3 просмотра

Организация оплатила страховые медицинские полюса для сотрудников иностранной компании, прибывших по договору на оказание консультационных услуг при запуске оборудования. В дополнительном соглашении к Контракту оговорено, что: "...Затраты/расходы исполнителя на направление специалистов, в целях выполенния условий настоящего контракта включая, но не ограничиваясь перечисленным, авиаперелет, питание, проживание, проезд, спецодежда, визы и т.д. оплачиваются за счет заказчика."Может ли организация учесть в расходах по бухгалтерскому и налоговому учету затраты на медицинское страхование иностранных граждан, работодателем которых она не является, а привлеченных по договору?

Учесть можно только расходы на страхование работника, с которым заключен трудовой договор. Списать расходы по договору подряда не получится.

Обоснование

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 33, сентябрь 2015

Компания вправе списать страховку только за работников

«…В августе оплатили медицинскую страховку 80 тыс. рублей. Договор на год. В число застрахованных включили не только работников, но и подрядчиков. Вправе ли мы списать расходы?

— Из письма главного бухгалтера Светланы Гороховой, г. Петергоф

Светлана, страховку списать можно, но лишь частично.

Компания вправе списать расходы на страхование при определенных условиях. Во-первых, размер затрат не должен превышать 6 процентов от фонда оплаты труда за отчетный период. Во-вторых, у страховщика должна быть лицензия. В-третьих, договор должен быть заключен на срок не менее года (п. 16 ст. 255 НК РФ).В-четвертых, учесть можно только расходы на страхование работника, с которым заключен трудовой договор. Списать расходы по договору подряда не получится (п. 6 ст. 270 НК РФ). Ведь по таким договорам «физик» не признается сотрудником компании (ст. 16 ТК РФ).

На цифрах

Договор медицинского страхования действует с 20 августа 2015 года по 19 августа 2016 года. Компания застраховала 100 человек, из них 90 работников. Единовременный взнос составил 80 000 руб. За работников — 72 000 руб. (80 000 руб.: 100 чел. ? 90 чел.). Фонд оплаты труда сотрудников за девять месяцев — 500 тыс. рублей. Компания вправе учесть не выше 30 000 руб. (500 000 руб. ? 6%: 100%). В августе и сентябре договор будет действовать 42 дня (12 30). За девять месяцев можно списать 8284,93 руб. (72 000 руб.: 365 дн. ? 42 дн.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка