Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 января 2016 117 просмотров

У меня возник вопрос по выставлению корректировочной счет-фактуры.16.01.2015. заключен договор в условных единицах на сумму 336700, по которому уе равна доллару на день оплаты по курсу ЦБ.26.01.2015 получен аванс 12 806 653,86, что равно 202020 уе по курсу на 26.01.2015 $= 63,393003.02.2015 товар отгружен: сумма отгрузки 22 189 001,38руб (в том числе НДС18%) Сумма равна 202020уе по курсу аванса 63,3930, остаток 134680уе по курсу на 03.02.15 = 69,6640остаток задолженности по договору 134680 уе не оплачен и на него ежемесячно начисляются курсовые разницы.10.12.2015 заключено доп соглашение к договору об уменьшении цены, новая цена 330412уе.10.12.2015 должна быть выставлена корректировочная счет-фактура,возникает вопрос в связи с курсовыми разницами, как правильно это оформить, на какую сумму она будет?Можно ответить ссылаясь на нормативку.Спасибо

Т.к. была изначально частичная предоплата, то в первом случае поставщик должен был определить налоговую базу дважды: на дату поступления предоплаты и на дату отгрузки товаров (работ, услуг) (п. 1, 14 ст. 167 НК РФ). Аналогично данному порядку необходимо определить базу корректировочной счет-фактуры (на дату поступления предоплаты и дату отгрузки товаров с учетом повышения стоимости), т.к. НК РФ не предусмотрен другой порядок.,т.е. в корректировочной счет-фактуре будет указана разница налоговых баз между первоначальной счет-фактуры и налоговой базы с учетом повышения цен.

В учете у организации курсовые разницы будут исчислять с кредиторской задолженности.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как считать налоговую базу по НДС с выручки в иностранной валюте

<…>


Второй: покупатель перечислил оплату авансом. В этом случае налоговую базу нужно определять дважды: на дату поступления предоплаты и на дату отгрузки товаров (работ, услуг) (п. 114 ст. 167 НК РФ).

При этом если получена 100-процентная предоплата, то пересчитывать налоговую базу, определенную при поступлении аванса, по курсу Банка России на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) не нужно. Если получена частичная предоплата, налоговая база определяется как сумма двух величин:
– суммы поступившей предоплаты;
– стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) по курсу Банка России на дату отгрузки за вычетом поступившей предоплаты.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка